Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 3 класс учебник Александрова стр 72

👉 Ответы к странице 72. Русский родной язык 3 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание

Объясни, почему башня Белого города, изображённая на рисунке Аполлинария Михайловича Васнецова, называлась Семиверховой.


Ответ:

Она называется семиверхой, потому что у нее семь башен.

Задание

Найди в словаре значение слова градостроитель. Чем различаются значения слов градостроитель и градоделец?


Ответ:

Градостроитель — архитектор, специалист по строительству и планировке городов. Градоделец — строитель городов и крепостей. Разница между ними в том, что градостроитель разрабатывает план строительства, а градоделец сам строит.

Задание

Объясни, почему некоторые слова в тексте написаны с прописной (большой) буквы.


Ответ:

Слова, написанные с большой буквы, — это имена собственные.

Задание

Спиши. Заполни пропуски в предложениях.


Ответ:

Фёдор Конь был горододельцем. Самые известные его постройки – Белый город в Москве и крепостные стены в Смоленске. Белый город был разобран по приказу Екатерины Второй.

Смоленская крепость разрушена во время войн, но часть стены и башни можно увидеть и сейчас.

Площадь Покровские ворота в Москве находится на месте проездной башни Покровских ворот, а площадь Никитские ворота – на месте проездной башни Никитских ворот.

Задание 5

Выберите одно из заданий для своей группы. Обсудите в группе ответы на вопросы.


Задание

1) Какие части данных слов подсказывают, что перед нами названия городов, а не деревень, рек или гор? Спишите слова, подчеркните эти части.


Ответ:

1. На это указывают части слов –град, -бург, -город. Санкт-Петербург, Великий Новгород, Городец, Севастополь, Екатеринбург, Белгород, Калининград, Звенигород, Ставрополь, Городище.

Задание

2) Какие города стоят на реке? Как узнать об этом из названия города? Спишите слова, подчеркните части слов, по которым можно догадаться о расположении города.


Ответ:

2. В названиях таких город обязательно упоминается полное или краткое название реки, на которой он расположен. Белорецк, Волгоград, Волжск, Енисейск, Ленск, Заволжье, Калач-на-Дону, Камень-на-Оби, Комсомольск-на-Амуре, Междуреченск, Плёс, Северодвинск, Усть-Илимск, Великий Устюг.

Задание

3) Какие города находятся на возвышенности, на склоне горы, рядом с горами, под горой? Как узнать об этом из названия города? Спишите слова, подчеркните части слов, по которым можно догадаться о расположении города.


Ответ:

3. В названиях таких городов упоминается название гор, мест в горах и .т.п. Южноуральск, Саяногорск, Холм, Саянск, Магнитогорск, Горно-Алтайск, Жигулёвск, Курган, Пятигорск, Межгорье, Медвежьегорск, Красный Холм, Красногорск, Змеиногорск, Горнозаводск.