Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 3 класс учебник Александрова стр 75

👉 Ответы к странице 75. Русский родной язык 3 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание

Как ты думаешь, почему Елец назван городом-ёлочкой?


Ответ:

Город-ёлочка, потому что в этом городе растёт много елей.

Задание

Объясни выражения как на ладони, в снегах купыря и донника.


Ответ:

Как на ладони – хорошо видно, отчетливо. В снегах купыря и донника – на территории растёт много этих растений.

Задание

Как ты думаешь, почему в стихотворении употреблены слова снежок, улочки, а не снег, улицы?


Ответ:

С этими словами получается рифма, сохраняется ритм стихотворения.

Задание 7

Прочитайте текст и рассмотрите гербы городов. Подготовьте сообщение об одном из городов. В рассказ включите и информацию из текста, и отрывок стихотворения из упражнения 6, и информацию о гербе и названии города. С текстами работайте так.


Ответ:

План

  1. История города.
  2. Герб.
  3. Что интересного.

Торжок

Покуда не пошел снежок,

Давай с тобой махнём в Торжок.

Какая это благодать

По узким улочкам плутать.

Торжок – один из самых старых городов России. Историки даже не могут назвать точную дату его возникновения. Считается, что его основали новгородские купцы. Название города происходит от слова «торг» — место, где проходили торги.

На гербе города изображено шесть голубей – три серебряных и три золотых. Считается, что три золотых голубя символизируют богатство торгового города, а три серебряных – чистосердечие, доброту, гостеприимство его жителей.

В Торжке довольно много достопримечательностей. Гости города могут посетить деревянную церковь Вознесения, Воскресенский монастырь, Спасо-Преображенский собор, Путевой дворец.

Елец

Раньше слово «елец» означало «дубовый лесок, поросль». Скорее всего, город получил своё название, потому что его окружали именно такие леса. Кроме того, елец – это вид рыбы. Споры относительно происхождения названия этого города не утихают до сих пор.

На гербе города изображена ель и елень – олень. Именно герб связывает название города и два этих слова.

Раньше Елец был городом-крепостью, который не раз был разрушен врагами, но каждый раз его отстраивали заново. Также он считался «хлебной столицей» России, здесь торговали мукой и зерном.

Каргополь

Существует версия, что название этого города образовалось путём сложения двух слов: карга, что означает «ворона» и поле. Иными словами Каргополь – это город, расположенный вблизи Вороньего поля.

А вот герб города никак не связан с его названием. На голубом фоне изображен баран, который горит в пламени костра. Есть версия, что агнец является символом жертвенности воинов на полях сражения. Каргополь прославился своими игрушками.