Поделитесь с друзьями:

Русский язык 3 класс тематический контроль Голубь — стр 83

Ответы к странице 83. Русский язык 3 класс тематический контроль. Авторы: В. Т. Голубь.

Найди и исправь ошибки

Текст 1

Еловый лес сумрачный. В нём всегда запах сырости. Колючие лапы елей царапают лицо и руки. Хороши маленькие лесные красавицы!

Ель — очень ценное дерево. Из древесины ели делают бумагу. Ель поёт в скрипке, в рояле. Много различной мебели делают из ели. В густом ельнике птицы укрываются от стужи и метели.

Текст 2

Каждой травинке, хвоинке хотелось быстрее поймать первую каплю дождя. От речки к деревне вела извилистая тропка. Я медленно шёл по тропинке. Она вывела меня к опушке леса. Пошёл дождь. Рябчик скрылся в середине густой ёлки. Под веточкой устроился зяблик. Пробежал ёж. Дождь шёл тихо. Мне казалось, что он что-то шепчет ёлке.

Текст 3

Остались на снегу заячьи следы — далеко ли было зайцу до беды? Но заяц не боится. Прилетела снежинок стая. Закружились белые птицы, заячий след заметая. Напрасно собака старалась распознать следы заячьи. Выбилась из сил, прибежала на старое место и думает: «Заяц хитрый здесь был, а куда ушёл, неизвестно».

Текст 4

Первый мороз застеклил лужи и развесил на деревьях иней. Тёплые деньки кончились. Наступают холода.

Папа пошёл во двор колоть дрова. Саша и Вася стали ему помогать. Дрова были сухие и кололись с треском. Мальчики носили дрова в сарай. Работа заканчивалась.

Папа показал ребятам на ветвистую ель. На ветке сидела маленькая серенькая птичка с малиновой грудкой. Она быстро вертела головой. Это был снегирь.

Текст 5

Птичка вспорхнула из куста и закружилась над нашими головами. Мы осторожно раздвинули зелёные ветки. Там было гнездо. Мы не тронули гнезда, даже не коснулись его.

Появились птенцы. Мы часто приходили к гнезду. Птенцы к нам привыкли. Они нас не боялись.

Птенцы выросли и улетели. Мы уехали в город. Дома часто вспоминали тёплое лето и наших доверчивых птичек.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.