Поделитесь с друзьями:

Русский язык 3 класс тематический контроль Голубь — стр 95

Ответы к странице 95. Русский язык 3 класс тематический контроль. Авторы: В. Т. Голубь.

Вопросы для повторения изученного в 3-м классе

Вопрос 1

Что такое предложение, словосочетание, текст?

Ответ:

Предложение — это слово или несколько слов, которые связаны по смыслу и выражают законченную мысль.

Словосочетание — это два слова, связанных между собой по смыслу.

Текст — это предложения, связанные по смыслу общей темой.

Вопрос 2

Виды предложений по цели высказывания.

Ответ:

По цели высказывания предложения бывают повествовательными, вопросительными и побудительными.

Повествовательным называется предложение, в котором о ком-то или о чём-то рассказывается. В конце повествовательных предложений ставится точка.

Вопросительным называется предложение, в котором о чём-либо спрашивают. В конце вопросительных предложений ставится вопросительный знак (?).

Побудительным называется предложение, в котором советуют что-либо сделать, побуждают к действию. В конце побудительных предложений ставится восклицательный знак (!).

Вопрос 3

Главные члены предложения.

Ответ:

Главные члены предложения — это подлежащее и сказуемое. Они составляют грамматическую основу предложения.

Подлежащее обозначает, о ком или о чём говорится в предложении. Оно отвечает на вопрос кто? или что?

Сказуемое обозначает, что говорится о подлежащем. Оно отвечает на вопросы: что делает? что делал? что будет делать? что сделал? что сделает?

Вопрос 4

Значимые части слова. Что такое корень, приставка, суффикс, окончание?

Ответ:

Значимые части слова иначе называют морфемами. Морфема — это минимальная единица языка, которая имеет значение. К значимым частям слова относятся: корень, приставка, суффикс, окончание.

Корень это главная часть слова, в которой заключено основное значение всех родственных (однокоренных) слов: лес, лесной, лесник. Приставкаэто часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов: прискакал, ускакал, доскакал, поскакал.

Суффиксэто часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов: травка, игрушка, котёнок, морской.

Окончание — это изменяемая часть слова, с помощью которой можно образовать разные формы слова: дерево, дереву, о дереве. Окончание служит для связи слов в словосочетаниях и предложениях.

Порядок разбора слова по составу.

Ответ:

1. Найти в слове окончание. Для этого следует изменить слово, чтобы выявить его изменяемую часть: пришкольный, пришкольная, пришкольного. Это окончание. Его обводят рамкой.

2. Найти корень. Для этого подобрать родственные однокоренные слова, сравнить их и найти общую часть, которая и будет корнем: пришкольный, школьный, школа, школьник. Над корнем ставят дугообразный значок.

3. Найти приставку. Для этого подобрать однокоренные слова без приставки или с другой приставкой перед корнем: пришкольный, дошкольный, школьный. Над приставкой поставить скобку.

4. Найти суффикс. Он стоит после корня и служит для образования новых слов: пришкольный, школьник, школьница. Над суффиксом поставить знак в виде уголка.

5. Выделить основу слова скобкой под ним.

Примеры разбора слова по составу.

Русский язык 3 класс тематический контроль Голубь - стр 95

Вопрос 5

Без какой части слово не может существовать?

Ответ:

Слово не может существовать без корня. Он является общей частью однокоренных слов, в которой передаётся их основное значение: лёд, ледяной, заледенеть.

Какая часть слова может изменяться?

Ответ:

Окончание слова может изменяться

Для чего она служит?

Ответ:

Окончание служит для связи слов в словосочетании и предложении, а также для образования разных форм одного и того же слова: дом, от дома, к дому, о доме.

Вопрос 6

С помощью каких частей слова могут образовываться новые слова? Приведите примеры.

Ответ:

Новые слова могут образовываться с помощью приставок и суффиксов.

Русский язык 3 класс тематический контроль Голубь - стр 95

Вопрос 7

В каких случаях написание парного согласного звука требует проверки?

Ответ:

Проверять следует написание парных согласных на конце слова или перед другими согласными, когда по произношению не ясно, какой звук следует писать: снег – снегом, ошибка – ошибаться.

Вопрос 8

Как проверить написание парного согласного звука?

Ответ:

Для проверки написания парных согласных в середине или на конце слова нужно подобрать однокоренное слово, в котором после согласного звука будет стоять гласный или звук [н]: лёд – ледник, ложка – ложечка.

Вопрос 9

Какие безударные гласные в корне слова надо проверять?

Ответ:

В безударных слогах нужно проверять написание безударных гласных звуков а, о, е, и, я. Безударные гласные не выделяются голосом при произнесении и поэтому слышатся неясно.

Вопрос 10

Как проверить безударную гласную в корне слова?

Ответ:

Для проверки безударной гласной в корне слова нужно подобрать проверочное однокоренное слово, в котором безударный гласный звук станет ударным: трава́ – тра́вка, зима́ – зи́мний, лесно́й – лес.

Как проверяются слова с двумя безударными гласными? Приведите примеры.

Ответ:

Слова с двумя безударными гласными в корне проверяют двумя проверочными словами: борода́ – бо́роды, боро́дка; молодо́й – мо́лодость, моло́денький.

Вопрос 11

Какие согласные звуки не произносятся в корнях некоторых слов?

Ответ:

В корнях некоторых слов звуки [в], [д], [л], [т] не произносятся, а буквы в, д, л, т пишутся: здравствуйте, звёздный, солнце, тростник.

Как проверить непроизносимую согласную?

Ответ:

Чтобы проверить, есть ли в слове непроизносимый согласный звук, следует подобрать однокоренные слова, в которых этот согласный хорошо слышится: сердце – сердечный, доблестный – доблесть, поздно – опоздать.

Если проверочное слово подобрать невозможно, значит, непроизносимого согласного в слове нет: опасность – опасен, прекрасный – прекрасен.

Также непроизносимые согласные могут встретиться в словах с непроверяемым написанием. Это слова-исключения, которые нужно запомнить или проверить по словарю: лестница, чувство.

Вопрос 12

Что такое приставка?

Ответ:

Приставка — это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

Что такое предлог?

Ответ:

Предлог — это служебная часть речи, которая нужна для связи слов по смыслу в словосочетаниях и предложениях.

Как отличить приставку от предлога?

Ответ:

1) Предлог со словом пишется раздельно, а приставка — слитно: при школе – пришкольный, за морем – заморский.

2) Между предлогом и словом, перед которым он стоит, можно вставить другое слово: дом из кирпича – дом из красного кирпича, облака на небе – облака на голубом небе.

3) Между приставкой и остальной частью слова другое слово вставить нельзя, так как приставка — это часть слова: избежал, нашёл, придорожный, вход.

Перед какой частью речи никогда не стоят предлоги?

Ответ:

Предлоги никогда не стоят перед глаголами: прибежать, покрасить, узнать.

Вопрос 13

В каком случае пишется разделительный Ъ, Ь? Перед какими гласными пишутся разделительные Ъ и Ь?

Ответ:

Разделительный твёрдый знак (ъ) пишется после приставок, которые оканчиваются на согласный, перед корнем, который начинается с букв е, ё, ю, я, обозначающих два звука ([й’э], [й’о], [й’у], [й’а]): съезд, подъём, предъюбилейный, объяснение.

Разделительный мягкий знак пишется в остальных частях слова после согласного перед буквами е, ё, и, ю, я, которые обозначают два звука ([й’э], [й’о], [й’и], [й’у], [й’а]): здоровье, льёт, воробьи, вьюн, перья.
Вопрос 14

Назвать части речи.

Ответ:

Имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение, наречие, имя числительное, предлог.

Как узнать, какой частью речи является слово?

Ответ:

Чтобы узнать, какой частью речи является слово, нужно поставить к нему вопрос и определить, что обозначает слово: предмет, признак предмета, действие предмета, признак действия, количество предметов.

Стол (что?) — имя существительное.

Кухонный (какой?) — имя прилагательное.

Стоит (что делает?) — глагол.

Вопрос 15

Что такое имя существительное? Что оно обозначает?

Ответ:

Имя существительное — самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы «кто?» или «что?»: отец, учительница, кошка, дерево, рубашка, весна.

Вопрос 16

Имена существительные собственные и нарицательные; одушевлённые и неодушевлённые.

Ответ:

Имена существительные делятся по значению на собственные и нарицательные.

Собственные имена существительные — это наименования отдельных предметов, которые выделяются из ряда однородных предметов. К ним относятся имена, отчества, фамилии людей, клички животных, названия стран, городов, деревень, рек, морей, гор и других географических объектов, названия литературных и музыкальных произведений, исторических событий.

Имена собственные пишутся с заглавной буквы: Иван Николаевич Кузнецов, собака Жучка, Россия, город Калуга, река Волга, Чёрное море, балет «Лебединое озеро».

Нарицательные имена существительные — это обобщённые названия ряда однородных предметов без указания их индивидуальных особенностей.

Нарицательные существительные пишутся со строчных букв: строитель, ученица, деревня, река, мебель, корова.

Одушевлённые имена существительные называют людей, животных, птиц, насекомых и отвечают на вопрос «кто?»: девочка, учитель, бабушка, кошка, лошадь, скворец, пчела. Также к одушевлённым существительным относятся названия игрушек, похожих на человека (робот) и названия сказочных существ (эльф, русалка).

Неодушевлённые имена существительные называют все остальные предметы: вещи, механизмы, явления неживой природы, растения, чувства, события. Неодушевлённые существительные отвечают на вопрос «что?»: дом, цветок, телефон, шкаф, дождь, камень, радость, праздник.

Вопрос 17

Род и число имён существительных.

Ответ:

Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода.

Имена существительные, к которым можно поставить слова он, мой,мужского рода: город, отец, спортсмен, трактор.

Имена существительные, к которым можно поставить слова она, моя, женского рода: дорога, зима, мать, скатерть.

Имена существительные, к которым можно поставить слова оно, моё,среднего рода: облако, чудо, пальто, существо.

Имя существительное в форме единственного числа обозначает один предмет: ученик, воробей, стол, дерево.

Имя существительное в форме множественного числа множественного числа обозначает два или несколько предметов: ученики, воробьи, столы, деревья.

Вопрос 18

Как изменяются имена существительные?

Ответ:

Имена существительные изменяются по числам и по падежам.

Падежи, склонение имён существительных.

Ответ:

Изменение окончаний имён существительных по вопросам называется изменением имён существительных по падежам, или склонением.

В русском языке различают шесть падежей:

Именительный – (кто? что?) ученик, книга.

Родительный – (кого? чего?) ученика, книги.

Дательный – (кому? чему?) ученику, книге.

Винительный – (кого? что?) ученика, книгу.

Творительный – (кем? чем?) учеником, книгой.

Предложный – (о ком? о чём?) об ученике, о книге.

Изменение по падежам позволяет получить различные формы одного и того же слова, связать слова друг с другом и сформировать законченную мысль.

Существительные бывают 1, 2 и 3-го склонения.

К 1-му склонению относятся существительные женского и мужского рода с окончаниями -а, -я в именительном падеже: мама, юноша, роща.

Ко 2-му склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями -о, -е в именительном падеже: конь, облако, поле.

К 3-му склонению относятся существительные женского рода с мягким знаком (ь) на конце в именительном падеже: рожь, сирень, молодёжь.

Чтобы определить склонение имени существительного, нужно поставить его в начальную форму, то есть в форму именительного падежа единственного числа.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.