Поделитесь с друзьями:

Русский язык 3 класс учебник Канакина 1 часть страница 117

👉 Ответы к странице 117. Русский язык 3 класс учебник 1 часть. Авторы: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.

Упражнение 223

Какие звуки произносятся на месте выделенных буквосочетаний в словах? Какой согласный звук не произносится, но буквой обозначается?


Ответ:

1. Праздник – на месте выделенных буквосочетаний произносятся звуки [з’н’]. Согласный звук [д] не произносится, но обозначается буквой «д».

2. Здравствуй – на месте выделенных буквосочетаний произносятся звуки [ств]. Согласный звук [в] не произносится, но обозначается буквой «в».

3. Сердце – на месте выделенных буквосочетаний произносятся звуки [рц]. Согласный звук [д] не произносится, но обозначается буквой «д».

4. Солнце – на месте выделенных буквосочетаний произносятся звуки [нц]. Согласный звук [л] не произносится, но обозначается буквой «л».

5. Тростник – на месте выделенных буквосочетаний произносятся звуки [с’н’]. Согласный звук [т] не произносится, но обозначается буквой «т».

6. Счастливый – на месте выделенных буквосочетаний произносятся звуки [сл’]. Согласный звук [т] не произносится, но обозначается буквой «т».

7. Честный – на месте выделенных буквосочетаний произносятся звуки [сн]. Согласный звук [т] не произносится, но обозначается буквой «т».

8. Чувства – на месте выделенных буквосочетаний произносятся звуки [ств]. Согласный звук [в] не произносится, но обозначается буквой «в».

 

Спишите слова. Подчеркните буквы, которыми обозначены непроизносимые согласные звуки.


Ответ:

Ответ по Русскому языку 3 класс учебник Канакина 1 часть страница 117 упражнение 223

  Упражнение 224

Прочитайте. В каком из слов пропущенная буква обозначает непроизносимый согласный звук?


Ответ:

Пропущенная буква «в» обозначает непроизносимый согласный звук в слове «здравствуй».

 

Спишите, вставляя пропущенные буквы.


Ответ:

Ответ по Русскому языку 3 класс учебник Канакина 1 часть страница 117 упражнение 224