Поделитесь с друзьями:

Русский язык 3 класс учебник Канакина 1 часть страница 13

👉 Ответы к странице 13. Русский язык 3 класс учебник 1 часть. Авторы: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.

Упражнение 13

Рассмотрите схему «Типы текстов». Объясните её название. Расскажите, какие бывают тексты и как их различить. Какой вопрос можно задать к каждому из текстов?


Ответ:

Схема называется «Типы текстов», потому что в ней представлены разные типы текстов и как их можно различить.

Тексты бывают такими:

1. Повествование. Характерные черты: в таком тексте рассказывается или сообщается о каком-либо событии, случае; к нему можно задать вопросы «Что?», «Где?», «Как?», «Когда произошло?».

2. Описание. Характерные черты: в таком тексте описывается внешний вид человека, животного, картина природы, событие; к нему можно задать вопросы «Какой?», «Какая?», «Какое?», «Какие?».

3. Рассуждение. Характерные черты: в таком тексте объясняется, доказывается что-либо, говорится о причинах явлений, событий; к нему можно задать вопрос «Почему?».

 

Прочитайте ещё раз тексты упр. 11 и 12. Какой из них является описанием, а какой — повествованием? Объясните свой ответ.

 

Ответ:

Текст из упр. 11 является описанием, потому что в нем описывается внешний вид соловья (животного) и к нему можно задать вопрос «Какой?».

Текст из упр. 12 является повествованием, потому что в нем рассказывается о спасении утенка (о событии) и к нему можно задать вопрос «Что произошло?».

 

Если бы мы создавали мультфильмы к текстам упр. 11 и 12, то содержание какого из них можно было бы передать в одном кадре? в нескольких кадрах?


Ответ:

Если бы вы создали мультфильм к тексту из упр. 11, то его содержание можно было бы передать в одном кадре.

Если бы вы создали мультфильм к тексту из упр. 12, то его содержание можно было бы передать в нескольких кадрах.

 

Определите тип текста по данным заголовкам:

1. Как мы ходили в лес за грибами.

2. Почему нельзя собирать мухоморы?

3. Красив гриб-боровик!


Ответ:

1. Повествование.

2. Рассуждение.

3. Описание.