Поделитесь с друзьями:

Русский язык 3 класс учебник Канакина 1 часть страница 141-2

👉 Ответы к странице 141-2. Русский язык 3 класс учебник 1 часть. Авторы: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.

Проверь себя

Упражнение 1

Прочитайте слова. Как проверить написание выделенных орфограмм в данных словах? Что общего в подборе проверочных слов с такими орфограммами?


Ответ:

Чтобы проверить орфограммы, нужно подобрать однокоренные проверочные слова:

1. Сказка — сказочка.

2. Лесник — лес.

 

Общее в подборе проверочных слов с такими орфограммами:

1. Нужно изменить форму слова.

2. Подобрать однокоренное слово, в котором ударение падает на проверяемую букву.

Упражнение 2

Прочитайте слова. Как проверить написание выделенных орфограмм в данных словах? Что общего в подборе проверочных слов с такими орфограммами?


Ответ:

Чтобы правильно обозначить буквой непроизносимый согласный звук в корне слова или найти проверочное слово для обозначения буквой парного по глухости-звонкости согласного звука на конце слова или перед согласным в корне, надо подобрать такое однокоренное слово, в котором этот согласный произносится отчётливо.

 

1. Сердце — сердечко.

2. Улыбка — улыбаться.

 

Общее в подборе проверочных слов с такими орфограммами — подбор однокоренного слова, в котором проверяемая согласная буквы.

Упражнение 3

Что надо знать о правописании гласных и согласных в приставках и в суффиксах?


Ответ:

Чтобы правильно обозначить буквой безударный гласный звук или парный по глухости-звонкости согласный звук в приставке или суффиксе, надо вспомнить, как пишутся приставки или суффиксы, или проверить их написание по словарю.

Упражнение 4

Прочитайте. Одинаковые ли буквы пропущены в каждой паре данных ниже слов? Объясните свой ответ.


Ответ:

В каждой паре пропущены разные буквы.

 

Разделительный твёрдый знак пишется только после приставок, которые оканчиваются согласным звуком, перед буквами е, ё, ю, я: объявление.

Раздельный мягкий знак (ь) пишется в корне после букв, обозначающих согласные звуки, перед буквами е, ё, ю, я, и: семья.

 

Ключик — замочек.

1. В суффиксе -ик при изменении формы слова гласная буква сохраняется: ключик — ключики, ключика. 2. В суффиксе -ек при изменении формы слова гласная буква исчезает: замочек — замочка, замочки.