Поделитесь с друзьями:

Русский язык 3 класс учебник Канакина 1 часть страница 23

👉 Ответы к странице 23. Русский язык 3 класс учебник 1 часть. Авторы: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.

Упражнение 31

Прочитайте схему «Виды предложений» (с. 22). Расскажите, что вы знаете о видах предложений и знаках препинания в конце этих предложений. Приведите свои примеры для каждого вида предложений.


Ответ:

Предложения различают по цели высказывания:

1. Повествовательные. В таких предложениях сообщается, повествуется о чем-либо. В конце ставится точка. (Например, сегодня утром шёл дождь).

2. Вопросительные. Такие предложения содержат вопрос. В конце ставится вопросительный знак. (Когда растает снег?)

3. Побудительные. Такие предложения побуждают к действиям кого-либо. В конце ставится точка или восклицательный знак. (Не ешьте руками, для этого есть ложки и вилки).

 

Предложения также различают по интонации:

1. Невосклицательные. В конце может стоять точка, вопросительный знак. (Например, «Мне нравится голубой цвет»; «Почему же моя подруга опаздывает?»; «Берегите родителей»).

2. Восклицательные. В конце может стоять только восклицательный знак или вопросительный и восклицательный знаки вместе. (Например, «Мне нравится голубой цвет!»; «Почему же моя подруга опаздывает?!»; «Берегите родителей!»)

Упражнение 32

Спишите, выбирая нужный знак препинания из скобок и вставляя пропущенные буквы. Объясните свой выбор.


Ответ:

Ответ по Русскому языку 3 класс учебник Канакина 1 часть страница 23 упражнение 32

 

1. В первом предложении ставится точка, потому что оно по цели высказывания повествовательное (сообщается о пчеле, которая опустила хоботок).

2. Во втором предложении ставится вопросительный знак, потому что оно по цели высказывания вопросительное (содержится вопрос о том, что делает пчелка).

3. В третьем предложении ставится восклицательный знак, потому что оно по интонации восклицательное. 4. В четвертом и пятом предложения ставятся вопросительные знаки, потому что они по цели высказывания вопросительные (содержатся вопросы о том, не надоело и не наскучило ли пчелке ее занятие).

5. В шестом и седьмом предложениях ставятся восклицательные знаки, потому что они по интонации восклицательные.

 

Прочитайте предложение, в котором выражена главная мысль стихотворения.


Ответ:

Тому, кто занят делом, просто некогда скучать!

Упражнение 33

Объясните значение слова таволга.


Ответ:

Таволга — это луговое травянистое растение с крупными соцветиями душистых цветков.

 

Можно ли выразительно прочитать эту запись? Почему?


Ответ:

Нет, эту запись прочитать выразительно нельзя, потому что в тексте отсутствуют границы предложений.

 

Найдите границу каждого предложения и прочитайте его с нужной интонацией. Объясните, какие знаки препинания вы употребите в конце каждого предложения.


Ответ:

Вы были на лугу в начале лета. До чего же там хорошо! Трава высокая и густая. А сколько кругом цветов! А какой запах! Особенно сильно пахнут белые соцветия таволги.

1. В конце первого предложения поставлю точку, потому что оно по цели высказывания повествовательное (рассказывается о событии).

2. В конце второго, четвертого и пятого предложений поставлю восклицательные знаки, потому что они по интонации восклицательные (сильные эмоции восхищения).

3. В конце третьего и шестого предложений поставлю точки, потому что они по цели высказывания повествовательные (сообщается о том, какая трава на лугу, и как сильно пахнут соцветия таволги).

 

Запишите, правильно обозначая начало и конец предложений.


Ответ:

Вы были на лугу в начале лета. До чего же там хорошо! Трава высокая и густая. А сколько кругом цветов! А какой запах! Особенно сильно пахнут белые соцветия таволги.