Поделитесь с друзьями:

Русский язык 3 класс учебник Канакина 1 часть страница 41

👉 Ответы к странице 41. Русский язык 3 класс учебник 1 часть. Авторы: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.

Упражнение 66

Прочитайте. Спишите вторую часть текста.


Ответ:

Мы берём альбом, рисуем в нём стебелёк травы, солнце и капельки росы с горящими искорками. Под рисунком пишем слово роса.

 

Какое явление природы названо красивым словом роса? Наблюдали ли вы, какой бывает роса на траве?


Ответ:

Роса — это водяные капли, осаждающиеся из влажного воздуха на поверхность растений, почвы и различных предметов при их охлаждении в вечерние, ночные и ранние утренние часы.

Да, я наблюдал, какой бывает роса на траве. Ранним утром на стебельках растений можно заметить небольшие водяные капли. В них отражаются первые лучи солнца. Кажется, что это играют маленькие искорки.

 

Выберите любое слово из текста и объясните его лексическое значение.


Ответ:

Виноград — это вьющееся теплолюбивое кустарниковое растение с гроздьями крупных сочных ягод, употребляемых в пищу или используемых для приготовления вина, соков, изюма и т.п.

 

Разбор предложения

1. Предложение: Солнышко осветило капельки росы.

2. О чем говорится в предложении? (О солнышке). В предложении слово солнышко отвечает на вопрос что? Значит, слово солнышко — подлежащее.

3. Что говорится о подлежащем, о солнышке? (Осветило). Слово осветило отвечает на вопрос что сделало? (Солнышко (что сделало?) осветило). Значит, слово осветило — сказуемое.

4. Подлежащее (солнышко) и сказуемое (осветило) — главные члены предложения.

5. Второстепенный член предложения, который поясняет сказуемое: осветило (что?) капельки. Второстепенный член предложения, который поясняет другой член предложения: капельки (чего?) росы.

6. В предложении два словосочетания: осветило капельки, капельки росы.