Поделитесь с друзьями:

Русский язык 3 класс учебник Канакина 2 часть страница 131

👉 Ответы к странице 131. Русский язык 3 класс учебник 2 часть. Авторы: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.

Упражнение 237

Прочитайте таблицу «Части речи». Подумайте: для чего служат самостоятельные части речи? А служебные? Приведите свои примеры слов разных частей речи.


Ответ:

Самостоятельные части речи — это слова, которые являются членами предложения и имеют лексическое значение: называют предметы, признаки, действия, количество.

В предложении самостоятельные части речи выполняют определенную синтаксическую роль: подлежащее, сказуемое, дополнение и другие.

1. Имя существительное — учебник, библиотека, сварщик, солнце, море.

2. Глагол — сверлить, варить, учиться, печь, везти.

3. Имя прилагательное — иссиня-черный, перламутровый, изумрудный, маленький.

4. Местоимение — я, мы, ты, вы, он, она, оно, они.

5. Имя числительное — пять, семь, сотый.

 

Служебные части речи — это группы слов, у которых нет лексического значения. Они помогают выразить отношения между явлениями и объектами действительности.

1. Предлог — мимо, сквозь, на, с, до.

2. Союз — и, да, зато, только, но.

3. Частица — не, ни.

Упражнение 238

Представьте, что в вашем классе проводится конференция на тему «Части речи в русском языке». Вам предложили выступить на этой конференции с научным докладом. Выберите любую из изученных частей речи (имя существительное, имя прилагательное, местоимение, глагол) и составьте текст на тему «Что я знаю о данной части речи».


Ответ:

Глагол

Глагол — это часть речи, которая обозначает действие предмета. Глаголы отвечают на вопросы что делать? что сделать? что делает? что сделает? что делал? что сделал? что будет делать? и др.

Глаголы, которые отвечают на вопросы что делать? что сделать?, стоят в неопределённой форме. Неопределённая форма — это начальная форма глагола. Глаголы в неопределённой форме оканчиваются на -ть (решать, решить); -ти (нести, унести); -чь (печь, испечь).

Глаголы изменяются по числам. Глагол в единственном числе обозначает действие одного предмета и отвечает на вопросы что делает? что сделает? что делал? и др. Глагол во множественном числе обозначает действие двух и более предметов и отвечает на вопросы что делают? что сделают? что делали? и др.

Глаголы в форме настоящего времени отвечают на вопросы что делает? что делают? Эти глаголы обозначают действия, которые происходят в настоящем времени, в момент речи.

Глаголы в форме прошедшего времени отвечают на вопросы что делал? что сделал? что делали? что сделали? Эти глаголы обозначают действия, которые уже произошли или происходили в прошедшем времени, до момента речи.

Глаголы в форме будущего времени отвечают на вопросы что сделает? что сделают? что будет делать? что будут делать? Эти глаголы обозначают действия, которые произойдут в будущем времени, после момента речи.

Глаголы изменяются по временам. От глаголов, которые в неопределённой форме отвечают на вопрос что делать?, можно образовать глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени. От глаголов, которые в неопределённой форме отвечают на вопрос что сделать?, можно образовать глаголы только прошедшего и будущего времени.

Род глагола в форме прошедшего времени единственного числа в предложении зависит от рода имени существительного, с которым глагол связан по смыслу.

Глаголы прошедшего времени в единственном числе изменяются по родам.

 

1. Жил, ждал, взял, брал — м. р.

2. Жила, ждала, взяла, брала — ж. р.

3. Жило, ждало, взяло, брало — ср. р.

 

Глаголы прошедшего времени во множественном числе по родам не изменяются.

В предложении глагол является сказуемым.