Поделитесь с друзьями:

Русский язык 3 класс учебник Канакина 2 часть страница 19

👉 Ответы к странице 19. Русский язык 3 класс учебник 2 часть. Авторы: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.

Тайна имени

Упражнение 2

Кто из ваших родственников, знакомых носит какое-либо из этих имён? Соответствуют ли личные качества, характер этих людей значению их имени?


Ответ:

Мой дедушка носит имя Валерий. Да, его личные качества, характер соответствует значению этого имени. Он очень сильный, всегда бодрый, и здоровье у него хорошее.

Упражнение 3

Узнайте значение вашего имени. Если его не оказалось в списке на этой страничке, обратитесь к книге Льва Успенского «Ты и твоё имя» или к современному словарю имён.


Ответ:

Мое имя — Софья. Оно означает «мудрая».

Упражнение 4

Какие литературные герои или известные люди носят то же имя, что и вы? Что между вами общего и различного?


Ответ:

То же имя, что я носит героиня известной комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» — Софья Павловна Фамусова.

1. Общее — мудрость, любовь к чтению, сентиментальность.

2. Различия — героиня комедии очень властная и решительная, я же — полная ее противоположность.

 

Подготовьтесь рассказать о происхождении своего имени в классе. Дополните свой рассказ интересными сведениями о людях, носящих такое же имя, как у вас.


Ответ:

Имя Софья (стар. София) древнегреческого происхождения. В переводе с древнегреческого языка оно означает «мудрость», «премудрость», «мудрая». Существует вариант перевода «разумность», «наука».

На Русь имя Софья пришло вместе с принятием православия. В христианстве София считается матерью трёх дочерей – Веры, Надежды и Любви, имена которых являют собой три основные добродетели христианина. В некоторых ранних переводах церковных книг с греческого языка на церковнославянский имя София переводилось как Премудрость. Но буквальный перевод имени София, в отличие от имён её дочерей, не прижился в народе, а трансформировался в более лёгкое произношение – Софья.

Люди, носящие такое же имя, как у меня:

1. Святая мученица София Римская — самая почитаемая из прочих святых обладательниц этого имени.

2. Софья Алексеевна Романова (1657 – 1704), царевна, дочь царя Алексея Михайловича, правительница Русского государства в 1682—1689 годах.

3. София Слуцкая, княжна. Княгиня София жила в конце XVI – начале XVII веков. Она была последней княжной рода Слуцких, некогда могущественного, бравшего начало от рода Рюриковичей.

4. Софья Васильевна Ковалевская (1850 – 1891) — русский математик и механик, первая в мире женщина — профессор математики.

5. Софья Львовна Перовская (1853-1881) — революционерка, одна из руководителей революционных организаций «Земля и воля», «Народная воля», организатор и участница покушения на императора Александра II.