Поделитесь с друзьями:

Русский язык 3 класс учебник Канакина 2 часть страница 51

👉 Ответы к странице 51. Русский язык 3 класс учебник 2 часть. Авторы: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.

Упражнение 91

Прочитайте. Вставьте в предложения слово конь, употребив его в нужном падеже.


Ответ:

1. Запряги коня!

2. Не гони коня кнутом.

3. Сними с коня. уздечку!

4. Коня легко дрессировать.

5. Возраст коня определяют по зубам.

6. Расскажи мне про коня.

 

Скажите, легко или трудно определить падеж имени существительного конь в каждом предложении. Почему?


Ответ:

Падеж имени существительного конь в каждом предложении определить трудно, потому что он отвечает на один и тот же вопрос «Кого?» винительного и родительного падежа.

 

Запишите предложения, вставляя пропущенное слово. Объясните, как вы определяли падеж имени существительного конь в каждом предложении.


Ответ:

1. Запряги коня! — Здесь слово конь употреблено в винительном падеже, потому что его можно заменить одушевленным существительным женского рода или неодушевленным существительным мужского рода (волка, стул).

2. Не гони коня кнутом. — Здесь слово конь употреблено в винительном падеже, потому что его можно заменить одушевленным существительным женского рода или неодушевленным существительным мужского рода (волка, стол).

3. Сними с коня уздечку! — Здесь слово конь употреблено в родительном падеже, потому что его можно заменить одушевленным существительным женского рода или неодушевленным существительным мужского рода (мальчика, стула).

4. Коня легко дрессировать. — Здесь слово конь употреблено в винительном падеже, потому что его можно заменить одушевленным существительным женского рода или неодушевленным существительным мужского рода (мальчика, стул).

5. Возраст коня определяют по зубам. — Здесь слово конь употреблено в родительном падеже, потому что его можно заменить одушевленным существительным женского рода или неодушевленным существительным мужского рода (мальчика, стула).

6. Расскажи мне про коня. — Здесь слово конь употреблено в винительном падеже, потому что его можно заменить одушевленным существительным женского рода или неодушевленным существительным мужского рода (волка, стол).

Упражнение 92

Определите по признакам падеж. Поставьте каждое имя существительное в данные падежи. Каким членом предложения являются имена существительные в этих падежах?


Ответ:

1. И. п. — озеро, заяц. Является в предложении подлежащим.

2. В. п. — озеро, зайца. Является в предложении дополнением.

3. Р. п. — озера, зайца. Является в предложении дополнением.

 

Составьте предложения с одним из имён существительных. Неодушевлённое имя существительное употребите сначала в винительном падеже, потом в именительном. А одушевлённое — сначала в родительном падеже, а затем в винительном.


Ответ:

1. На уроке географии мы изучали озеро Байкал. Озеро Байкал находится в южной части Восточной Сибири.

2. Я знал, что в этом зоопарке никогда не было зайца. Сегодня в лесу я видела зайца.

 

Запишите составленные предложения.


Ответ:

1. На уроке географии мы изучали озеро Байкал. Озеро Байкал находится в южной части Восточной Сибири.

2. Я знал, что в этом зоопарке никогда не было зайца. Сегодня в лесу я видела зайца.