Поделитесь с друзьями:

Русский язык 3 класс учебник Климанова 1 часть страница 13

👉 Ответы к странице 13. Русский язык 3 класс учебник 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева, Т. В. Бабушкина.

Упражнение 13

Прочитайте строки из стихотворения Владимира Орлова. Кто ведёт диалог?

Объясните, почему взрослый собеседник хочет перевести пререкание ребят в диалог. Предложения какого типа использует автор, чтобы показать взволнованную речь мальчиков?

Ответ:

Диалог ведут два мальчика и один взрослый человек. Взрослый собеседник пытается успокоить ребят, чтобы они смогли выслушать друг друга, понять и помириться.

Для передачи взволнованной речи автор использует восклицательные предложения.

Упражнение 14

Прочитайте пословицы. Как вы их понимаете? Запишите любую пословицу по памяти.

Ответ:

Умей сказать, умей и послушать.

Для того, чтобы вести диалог, нужно не только ясно и убедительно излагать свои мысли, но и терпеливо слушать собеседника, не перебивать его.

Ктo спорит, тот ничегo не стоит.

Спорщик разжигает ссору, никого не слушает, не уважает. Часто такие люди пытаются криком навязать своё мнение другим людям. Как правило, так поступают люди, которые не умеют по-другому объяснить свою точку зрения или убедить окружающих в своей правоте.

Петь хорошо вместе, а говорить — порознь.

Только при хоровом пении много голосов одновременно звучат слаженно и красиво. Во время разговора одновременно звучащие голоса превращаются в шум. Чтобы услышать и понять друг друга, нужно говорить по очереди.

Упражнение 15

Составьте и запишите небольшой текст о своём друге (подруге). Кто он (она)? Что вы любите делать сообща? Какие хорошие качества собеседника у него (у неё) проявляются в общении? Используйте выражения из упражнения 10.

Начните так: У меня есть друг (подруга) … .

Закончите так: Мы с … никогда не обижаем друг друга.

Ответ:

У меня есть друг Егор. Он мой одноклассник. Мы часто ходим друг к другу в гости. Мы вместе делаем уроки, а потом играем в разные игры. Егор очень хороший собеседник. Он всегда говорит спокойно и дружелюбно. А когда говорю я, он внимательно слушает. Если я чего-то не понимаю, он не злится на меня, а терпеливо объясняет. Мы с Егором никогда не обижаем друг друга.