Поделитесь с друзьями:

Русский язык 3 класс учебник Климанова 1 часть страница 30

👉 Ответы к странице 30. Русский язык 3 класс учебник 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева, Т. В. Бабушкина.

Проверь себя

1. Прочитайте выражения в столбиках. Вы догадались, о каком растении идёт речь? Выражения из какого столбика лучше использовать в научном тексте, а из какого — в художественном? Составьте эти тексты. Один из них запишите.

Ответ:

Речь идёт о розе. Выражения из левого столбика лучше использовать в научном тексте, а из правого — в художественном.

Роза относится к кустарникам. Её высота от 40 см до 3 м. Растёт роза в умеренном и тёплом климате. У этого растения острые шипы и душистые цветы розовой, красной, жёлтой или белой окраски.

Розу называют царицей цветов. Её великолепные бутоны распускаются среди изумрудных листьев. Блестящие капли росы на листьях и цветах по утрам похожи на маленькие хрусталики. Прекрасные нежно-розовые и ярко-красные цветы наполняют сад чарующим ароматом.

2. Прочитайте предложения. Связаны ли они по смыслу? Поставьте предложения в нужном порядке, чтобы получился текст. Определите его тип (повествование, описание или рассуждение). Как вы думаете, он научный или художественный?

Запишите текст, который у вас получился.

Ответ:

Вчера я шёл из школы и встретил щенка. Он был рыжий, с чёрным носом и смешным вертлявым хвостом. Хвост так и ходил ходуном, как заводной. Но вот завод кончился, щенок сел на землю и тихонько заскулил. Я угостил его пирожком и пошёл домой.

Это художественный текст-повествование.