Поделитесь с друзьями:

Русский язык 3 класс учебник Климанова 1 часть страница 46

👉 Ответы к странице 46. Русский язык 3 класс учебник 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева, Т. В. Бабушкина.

Упражнение 65

Спишите предложения, правильно выбрав букву для обозначения безударного гласного звука в корне каждого слова, и, где возможно, укажите в скобках проверочные слова. Объясните свой выбор. Написание каких слов надо запомнить или проверить по словарю?

Ответ:

1. Осенью улетают (полёт) на юг скворцы (скворушка), чижи (чиж), грачи (грач). 2. С грядок собрали морковь, огурцы и помидоры. 3. В лесу (лес) ребята увидели колючего (колет) ежа (ёжик).

Для проверки я выбрал(а) однокоренные слова или изменил(а) слово так, чтобы проверяемая буква оказалась под ударением. Запомнить нужно слова: морковь, огурцы, помидоры, ребята.

Упражнение 66

Напишите небольшое сочинение о том, как семья собирала осенью урожай. Используйте рисунок и слова из скобок. Вам помогут вопросы: когда семья собирала урожай? Какие овощи поспели на огороде? Кто помогал родителям? Как работали дети?

Ответ:

Наступила осень. Семья Кузнецовых собрала богатый урожай на своём огороде. На грядках поспели капуста, картофель, морковь и помидоры. Папа выкапывал лопатой картошку. Мама собирала капусту. Лена и Коля помогали родителям. Коля выкапывал картошку вместе с отцом. Лена сама собрала все помидоры. Семья работала дружно и весело. Кузнецовы быстро управились с работой, потому что все помогали друг другу.

Упражнение 67

Сравните словосочетания по смыслу. Спишите, вставляя пропущенные буквы.

Ответ:

Холодная осень. Холодный взгляд.

Тяжёлая корзина. Тяжёлый характер.

Весёлая песня. Весёлое настроение.

В каждой паре словосочетаний прилагательные употреблены в прямом и переносном смысле.