Поделитесь с друзьями:

Русский язык 3 класс учебник Климанова 1 часть страница 60

👉 Ответы к странице 60. Русский язык 3 класс учебник 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева, Т. В. Бабушкина.

Тема: «Слово и его значение»

Как вам известно, в глубокой древности, до того, как возник язык, люди общались без слов. Расскажите, с помощью чего могли общаться наши далёкие предки.

Ответ:

Наши далёкие предки общались с помощью жестов, мимики и отдельных звуков с определёнными интонациями. Позже люди стали использовать примитивные рисунки, чтобы передавать сообщения письменно.

Упражнение 92

Попробуйте описать маленького щенка без помощи слов, назвать цвет его шерсти, рассказать о характере, вашем к нему отношении. Получится ли у вас это? А теперь попробуйте сделать то же самое, используя слова. Почувствовали разницу? Рассмотрите рисунок и составьте по нему описание щенка. Текст запишите. Назовите, слова какой части речи вы использовали. Начните так: Коле купили щенка колли.

Ответ:

Коле купили щенка колли. Коля назвал его Джек. У Джека густая и пушистая шерсть. На спине и голове коричневая, на боках и мордочке — светло-рыжая, а грудка и кончики лап белые.

Джек — весёлый, игривый и умный пёс. У него длинный лохматый хвост и короткие лапы, потому что он ещё маленький.

Щенок очень любит играть и резвиться. Он скачет и прыгает вокруг Коли, пытаясь отнять мячик. Когда мальчик ведёт Джека гулять, щенок радуется и громко лает.

Подробно описать что-либо или кого-либо без слов невозможно. Для подробного описания мы использовали имена прилагательные и глаголы.