Поделитесь с друзьями:

Русский язык 3 класс учебник Климанова 2 часть страница 110

👉 Ответы к странице 110. Русский язык 3 класс учебник 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева, Т. В. Бабушкина.

Упражнение 186

Выделите в тексте начало (введение), середину и концовку. Найдите имена прилагательные, выпишите их вместе с теми существительными, от которых они зависят. Определите род, число и падеж имён прилагательных.

Попробуйте, подражая рассказчику, написать свой текст — похвалу своему городу, своей улице или дому. Начните так: Хорошо (где?), а у нас (где?) лучше.

Ответ:

Введение

Хорошо на море-океане, на острове Буяне, а на Руси-матушке во сто крат лучше!

Середина

У нас луга зелёные, реки синие. У нас поля бескрайние, у заводей берёзки белые, в лугах цветы лазоревые. У нас заря с зарёй сходится, месяц на небе звёзды пасёт. У нас росы медвяные, ручьи серебряные.

Концовка

Выйдет утром пастух на зелёный луг, заиграет в берестяной рожок, и не хочешь, а за ним пойдёшь.

Луга зелёные (мн. ч., И. п.), реки синие (мн. ч., И. п.), поля бескрайние (мн. ч., И. п.), берёзки белые (мн. ч., И. п.), цветы лазоревые (мн. ч., И. п.), росы медвяные (мн. ч., И. п.), ручьи серебряные (мн. ч., И. п.), (на) зелёный луг (м. р., ед. ч., В. п.), (в) берестяной рожок (м. р., ед. ч., В. п.).

Хорошо в стране Турции на море Чёрном, а у нас в городке лучше. Улицы чистые, широкие. Дома стоят высокие, окошками сверкают. В парке городском фонтаны журчат, музыка играет. Деревья стройными рядами стоят, ветвями колышут.

А ещё протекает через наш город речка. Она хоть и небольшая, но быстрая и весёлая. По ней люди на лодках катаются. А по берегам рыбаки сидят с удочками.

Любят жители свой город и гордятся им. Да и как не любить родные места!