Поделитесь с друзьями:

Русский язык 3 класс учебник Климанова 2 часть страница 121

👉 Ответы к странице 121. Русский язык 3 класс учебник 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева, Т. В. Бабушкина.

Упражнение 208

Прочитайте стихотворный отрывок. Запишите его по памяти. Укажите падеж имён прилагательных.

Как вы представляете себе столбовую дорогу? Обратитесь за помощью к Толковому словарику.

Ответ:

В поле чистом (П. п.) серебрится Снег волнистый (И. п.) и рябой (И. п.), Светит месяц, тройка мчится По дороге столбовой (Д. п.).

А. Пушкин

Столбовая дорога — большая почтовая дорога с верстовыми столбами.

Упражнение 209

Составьте текст-описание.

  1. Выберите цветок, чтобы составить его описание.
  2. Рассмотрите его (цвет, форму, размер, устройство).
  3. Вспомните, где и как он растёт.
  4. Определите, каким будет ваш текст: точным описанием с указанием всех отличительных признаков цветка или будет передавать в описании ваше отношение к цветку. В каком случае вам потребуются такие средства художественной речи, как сравнения и эпитеты?

Если вам трудно составить текст самостоятельно, то спишите предлагаемый ниже текст. Найдите в нём средства художественной выразительности.

Ответ:

Художественный текст

«Удивительный мак»

Мак — удивительный цветок, трепетный и нежный. У него блестящие и яркие лепестки, будто атласные. Сердцевина мака похожа на яркий солнечный круг. Лепестки, слегка колышущиеся на ветру, подобны горячему пламени, идущему от самого солнца.

Жизнь мака недолговечна. Едва подул ветерок, и трепетные нежные лепестки облетают. И вот уже виден плод — коробочка, закрытая сверху круглой резной крышечкой.

Поля маков удивительно красивы! Среди пышной зелени алеют языки пламени. Какое буйство красок! Идёшь по полю и невольно думаешь, как невероятно эти цветы раскрашивают жизнь.

Научный текст

«Мак»

Мак — однолетнее травянистое растение высотой 30-35 см. У него прямостоячий стебель, покрытый мелкими волосками.

На верхушке стебля располагается цветок с двумя опадающими чашелистиками, четырьмя крупными лепестками венчика ярко-красного цвета и большим количеством тычинок. Реже встречаются цветы белой и жёлтой окраски.

Дикий мак растёт на заброшенных полях ржи и клевера, а также на пустырях и вдоль дорог.

Растение цветёт в июне-июле. Продолжительность цветения — 2 дня, после чего цветок опадает.

Плод мака представляет собой коробочку с перегородками внутри. Семена многочисленные, круглые, различной окраски (от светло-серой до тёмно-коричневой). Их употребляют при выпечке хлеба и в кондитерском производстве.

Сравнения и эпитеты используются только в художественном тексте.

«Незабудка»

Незабудка весь мир в себе держит (олицетворение): в самой серёдке жёлтые тычинки — солнце (сравнение), а вокруг голубые лепестки — небо (сравнение). Вселенная (сравнение), а уместилась на человеческой ладони. Мы рвёмся во Вселенную, мучительно ищем с нею связь, а она на земле, совсем рядом, только протяни руку.

Т. Полесов