Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 4 класс учебник Александрова стр 107

👉 Ответы к странице 107. Русский родной язык 4 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание 7

Отредактируй текст. Сравни результат своей работы с тем, что получилось у твоих одноклассников.


Ответ:

Утром мелкий весенний дождик спокойно умывал улицы просыпающегося города. Неужели он будет идти весь день? Может быть, все-таки выглянет и улыбнется долгожданное солнышко? Нам сегодня это очень нужно! Ведь мы отправляемся на речном трамвайчике по Москве-реке. И чудо случилось! Как только мы добрались до причала, мы увидели над головой голубое небо и сверкающее теплотой и радостью солнце. Совсем скоро мы увидим Московский Кремль, золотые маковки соборов, удивительный храм Василия Блаженного, храм Христа Спасителя, памятник Петру Первому! Вот мы и на борту! Нет сомнения, что лучше всего сразу подняться на верхнюю палубу.

Во всей красе перед нашим взором появлялись один за другим величественные символы России: храм Христа Спасителя, Московский Кремль, храм Василия Блаженного, памятник Петру Первому. Мы радовались лету, его теплу, краскам, особому аромату, которым наполнен воздух. Мы неспешно наслаждались прекрасными видами города, желая, чтобы наше путешествие продолжалось и продолжалось. Но когда оно все же закончилось, грусти не было. Ведь впереди целое лето! До свидания, речной трамвайчик! Спасибо за гостеприимство, до скорых встреч!

Исправления: «Неужели это стихийное бедствие на весь день?» — «Неужели он будет идти весь день?»; «…взором появлялись одно за другим величественные символы России…» — «…взором появлялись один за другим величественные символы России…»; «…мы радовались весне…» — «мы радовались лету…», «…очень важно…» — «очень нужно…».

Лишние предложения: «Мы радовались приближению лета, красоте открывающихся перед нами необыкновенных весенних пейзажей красавицы Москвы».; «В конце нашей прогулки мы не расстроились, что наше путешествие не продолжилось».