Поделитесь с друзьями:

Русский язык 4 класс учебник Канакина 1 часть страница 103

👉 Ответы к странице 103. Русский язык 4 класс учебник 1 часть. Авторы: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.

Упражнение 182

Расскажите по таблице о способах проверки безударных падежных окончаний имён существительных.


Ответ:

Проверить безударные падежные окончания имён существительных можно двумя способами:

1. Определить падеж и склонение имени существительного и вспомнить окончание существительного этого склонения в нужном падеже.

2. Проверить безударное падежное окончание ударным окончанием имени существительного того же типа склонения и в том же падеже.

 

Каким способом вы воспользуетесь для проверки написания выделенных окончаний имён существительных в данных предложениях?


Ответ:

Для проверки написания выделенных окончаний имён существительных в данных предложениях я воспользуюсь вторым способом: проверить безударное падежное окончание ударным окончанием имени существительного того же типа склонения и в том же падеже.

На полянке (на земле) под осиной (под землей) вырос подосиновик. В чаще (в земле) у полянки (у земли) запела лесная зарянка.

 

Разбор предложения

 

Ответ по Русскому языку 4 класс учебник Канакина 1 часть страница 103 упражнение 182

  Упражнение 183

Спишите. Объясните, почему окончания в выделенных именах существительных надо проверять. Докажите, что вы правильно записали эти окончания.


Ответ:

Мчусь, как ветер, на коньках

Вдоль лесной опушки…

Рукавицы на руках,

Шапка на макушке…

Окончания в выделенных именах существительных являются безударными, то есть орфограммой, их надо проверять. Чтобы доказать правильность их написания, нужно использовать один способов проверки. Например, проверить безударное падежное окончание ударным окончанием имени существительного того же типа склонения и в том же падеже.

Вдоль лесной опушки (вдоль земли – Р. п.), шапка на макушке (на земле – П. п.).