Поделитесь с друзьями:

Русский язык 4 класс учебник Канакина 1 часть страница 111

👉 Ответы к странице 111. Русский язык 4 класс учебник 1 часть. Авторы: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.

Именительный, родительный

и винительный падежи

одушевлённых имён существительных

Упражнение 201

Прочитайте. Запишите данные имена существительные в указанных падежах.


Ответ:

Лиса, осёл.

 

Ответ по Русскому языку 4 класс учебник Канакина 1 часть страница 111 упражнение 201

 

Конь, мышь.

 

Ответ по Русскому языку 4 класс учебник Канакина 1 часть страница 111 упражнение 201 (1)

 

Какие из данных имён существительных и в каких падежах имеют одинаковые окончания?


Ответ:

Имена существительные 2-го склонения осел и конь имеют одинаковые окончания в Родительном и Винительном падежах. Имя существительное 3-го склонения мышь имеет одинаковые окончания в Именительном и Винительном падежах.

 

Выскажите мнение: почему при распознавании родительного и винительного падежей одушевлённых имён существительных 2-го склонения используют приём их замены именами существительными 1-го склонения в этих же падежах: нет осла (2-е скл., Р. п.), нет лисы (1-е скл., Р. п.); вижу осла (2-е скл., В. п.), вижу лису (1-е скл., В. п.).


Ответ:

При распознавании Родительного и Винительного падежей одушевлённых имён существительных 2-го склонения используют приём их замены именами существительными 1-го склонения в этих же падежах, потому что существительные 1-го склонения в Родительном и Винительном падежах имеют разные окончания.

Упражнение 202

Объясните, как определить падеж имени существительного хлебороб в каждом предложении.


Ответ:

Чтобы определить падеж имени существительного хлебороб в каждом предложении, нужно задать падежные вопросы. Но так как у имен существительных 2-го склонения окончания в Родительном и Винительном падежах совпадают, можно замены слово хлебороб именем существительным 1-го склонения в этих же падежах.

 

Спишите любое предложение, укажите падеж выделенного имени существительного.


Ответ:

О труде хлебороба (Р. п.)

Всё колосья поют —

Значит, это особый,

Замечательный труд.

Упражнение 203

Кого называют словом хлебороб? Как образовалось это слово? А можно ли назвать хлеборобом агронома? тракториста? комбайнера?


Ответ:

Хлебороб – это специалист, который занимается выращиванием зерна. Это слово образовалось от слияния двух существительных – хлеб и работа. Да, агронома, тракториста и комбайнера можно назвать хлеборобом.

 

Составьте текст на тему «В гостях у хлеборобов».


Ответ:

В гостях у хлеборобов

Каждый день у нас на столе лежит душистый мягкий хлеб. Тот, кто никогда не испытывал голода, вряд ли знает истинную цену хлебной корки. Мы никогда не задумываемся, сколько труда в каждой румяной булке.

Однажды во время каникул мой дядя хлебороб взял меня с собой в поле. Он провел рукой по золотистому колоску и сказал: «Долгий путь этого колоска от поля до нашего стола».

Труд хлебороба нелегкий. Эти люди встают на рассвете и работают в поле до захода солнца. Весной необходимо пахать и сеять, летом следить за урожаем, а ближе к осени убирать урожай. Их лица обожжены солнцем, а кожа на руках потрескалась от тяжелого труда. Они знают цену каждому пшеничному зернышку.

После посещения хлеборобов я понял, насколько ценен их труд. Спасибо золотым рукам хлеборобов за хлеб на столе!