Поделитесь с друзьями:

Русский язык 4 класс учебник Канакина 1 часть страница 130

👉 Ответы к странице 130. Русский язык 4 класс учебник 1 часть. Авторы: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.

Упражнение 246

Составьте и запишите словосочетания, употребив в них любое из данных имён существительных с предлогом. Укажите падеж и склонение имён существительных.


Ответ:

Готовил (на чем?) на костре (П. п.), увидел (в чем?) в зеркале (П. п.), плыл (по чему?) по Волге (Д. п.), убегал (от кого?) от рыси (Р. п.), вырос (под чем?) под осинкой (Т. п.), шел (куда?) в деревню (В. п.), спрятался (от кого?) от медведя (Р. п.), дружил (с кем?) с Петей (Т. п.), жил (под чем?) под лестницей (Т. п.).

Упражнение 247

Рассмотрите в «Картинной галерее» учебника репродукцию картины Василия Андреевича Тропинина «Кружевница». Догадайтесь, почему картина так названа.


Ответ:

Картина так названа, потому что на ней изображена женщина, которая создает кружева.

 

Чем привлекла ваше внимание кружевница?


Ответ:

Девушка на картине привлекает своим милым лицом и добрым взглядом. Кажется, что она что-то хочет сказать.

 

Опишите её лицо; взгляд, обращенный на вошедшего человека; волосы, руки; сиреневую косынку, накинутую на плечи, светлое платье.


Ответ:

У девушки милое, доброе лицо. Взгляд заинтересованный, но не испуганный и не удивленный, она наверняка хорошо знает вошедшего человека и рада ему. Волосы девушки убраны в высокую прическу, чтобы не мешались, но несколько прядок выбилось. Руки девушки не прекращают работу – она держит в них приспособления для создания кружев и сейчас снова продолжит свое дело. На плечах у девушки простая сиреневая косынка, которую кружевница накинула для красоты. Светлое платье очень простое из дешевой ткани, с короткими рукавами-фонариками.

 

Видите, как ловко и умело пальчики проворных рук кружевницы плетут кружево: в правой руке булавка, в левой коклюшка (коклюшка — это точёная палочка, с утолщением к одному концу и шейкой с пуговкой на другом, для намотки ниток и плетенья поясков и кружев). Какие инструменты для работы по плетению кружев изобразил художник?


Ответ:

Художник изобразил на картине булавку и коклюшку.

 

Какой вы увидели ткань? Обратите внимание на тонкое кружево внизу полотна.


Ответ:

Ткань очень красивая и наверное дорогая. Она слегка поблескивает.

 

«Кружевница» пришлась по душе современникам художника. А как вам понравилась картина-портрет? Поделитесь своими впечатлениями с товарищами по классу.


Ответ:

Картина «Кружевница» мне понравилась.

 

Составьте и напишите небольшой текст-отзыв о картине В. А. Тропинина «Кружевница».


Ответ:

На портрете знаменитого художника Василия Тропинина изображена совсем молодая девушка, которая плетёт кружево. Она внимательно и с какой-то хитринкой смотрит на вошедшего человека. Её лицо спокойно и красиво. Каштановые волосы прямые, забраны в высокую прическу.

Кружевница занимается отделкой какой-то дорогой ткани Эта блестящая ткань разительно контрастирует с простым платьем мастерицы. Только столь же недорогая косынка, накинутая на плечи, служит для девушки украшением.

Работа спорится в руках девушки. Деревянные коклюшки так и мелькают, а на ткани появляется тончайший слой ажурных кружев.

Мне очень нравится эта картина Василия Тропинина. Обилие мелких деталей на полотне говорит о том, что художник столь же тщательно относится к своей работе, как и кружевница к своей. Один мастер увидел другого, восхитился, и поделился своим восхищением со зрителем.