Поделитесь с друзьями:

Русский язык 4 класс учебник Канакина 1 часть страница 7

👉 Ответы к странице 7. Русский язык 4 класс учебник 1 часть. Авторы: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.

Упражнение 3

Выскажите мнение: почему эти слова иногда называют «волшебными» словами русской речи?


Ответ:

Эти слова иногда называют «волшебными» словами русской речи, потому что они вежливые. Сказав одно из таких слов, на нашем лице появляется улыбка, озаряющее все вокруг.

 

В чём волшебная сила этих слов? Почему они так необходимы?


Ответ:

Эти слова — формула вежливости. Они необходимы нам, потому что, сказав одно из таких слов, можно сразу расположить человека к себе.

 

Выпишите слова в таком порядке: слова приветствия, слова прощания, слова благодарности, слова извинения.


Ответ:

1. Здравствуйте! Доброй ночи! Добрый день!

2. До свидания! До встречи! Спокойной ночи! Всего хорошего! Прощайте!

3. Спасибо. Пожалуйста. Благодарю вас!

4. Извините, пожалуйста. Простите пожалуйста. Извините, я виноват.

 

Подготовьте сообщение на тему «Волшебные» слова нашей речи.


Ответ:

«Волшебные» слова нашей речи

В мире много слов, среди них есть такие, которые мы называем «волшебными». Например:

1. Спасибо. В древности, когда хотели поблагодарить человека за доброе дело, говорили ему: «Спаси вас Бог!» Спаси Бог превратилось в короткое спасибо.

2. Пожалуйста. Испокон веков слово «жаловать» означало «оказывать внимание, уважать, проявлять почтение». Отсюда произошло и другое, родственное, слово — пожаловать, означающее откликнуться на просьбу, жаловать вниманием. В слове пожалуйста выражены и уважительная просьба, и ответное внимание, и благодарность, и почтение.

3. Извините. Если кто-то причинял кому-то огорчение или неудобство не намеренно, он просил не винить его и говорил: «Извините!», т.е. «снимите с меня вину».

4. Здравствуйте. Слово, которое употребляется при встрече как приветственная фраза. Однако фактическое значение слова — пожелание здоровья. Так же как и «здравия желаю», повелось с древних времён и считалось жестом уважения при приветствии.

Но почему же люди начали называть, казалось бы, такие обычные, ничего не значащие слова — «волшебными»? Ответ прост. Без них просто жить на свете нельзя. Произнося их, человек сразу располагает к себе кого-либо, потому что от него, будто веет добром.

Упражнение 4

Рассмотрите рисунки. Определите их тему. Наблюдали ли вы какую-либо из этих ситуаций в жизни?


Ответ:

Тема рисунков — доброта. Да, я много раз видел, как молодые люди и дети, уступают место в общественном транспорте более взрослым, пожилым или беременным женщинам.

 

Составьте по любому рисунку текст, включив в него диалог. Подготовьтесь его инсценировать.


Ответ:

Утро. Второклассник Петя, как обычно, собирался в школу. Выйдя из дома, он сразу же поспешил на остановку, чтобы сесть в автобус и спокойно доехать до школы.

Зайдя в него, Петя увидел, что автобус переполнен и осталось лишь одно, незанятое место. Мальчик сразу же сел на свободное место и автобус тронулся с места. На следующей остановке зашла пожилая женщина. Она встала, держась за поручень, недалеко от Пети. Мальчику стало стыдно, что он сидит, а более взрослый человек нет.

— Извините, присаживайтесь пожалуйста на мое место. — Спасибо, мальчик. Ты очень добр ко мне.

Женщина села на место мальчика. Петя всю дорогу до школы проехал стоя, но он чувствовал себя необычайно прекрасно, как будто совершил героический поступок.

 

Какие из слов упр. 3 вы употребили в диалоге?


Ответ:

Я употребил слова: извините, пожалуйста, спасибо.