Поделитесь с друзьями:

Русский язык 4 класс учебник Канакина 1 часть страница 77

👉 Ответы к странице 77. Русский язык 4 класс учебник 1 часть. Авторы: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.

Упражнение 133

Картина В. М. Васнецова «Иван Царевич на Сером волке» переносит нас в область фантастики, в сказочный мир. Она написана на сюжет одной из его любимых русских народных сказок. Какой эпизод из сказки вы вспомнили?


Ответ:

Мне вспомнился эпизод, когда Иван Царевич украл царевну и увез ее на Сером волке от Кощея Бессмертного.

 

Каким художник изобразил момент побега Ивана Царевича и Елены Прекрасной на верном Сером волке? Какими вы увидели главных персонажей картины, природу (дремучий лес, деревья, цветы дикой яблони, небо)? Понравилась ли вам картина? Чем?


Ответ:

Момент побега Ивана Царевича и Елены Прекрасной на верном Сером волке художник изобразил очень динамично. Кажется, что волк буквально летит по лесу. Царевна выглядит испуганной и очень уставшей. Она прижимается к Ивану Царевичу, хочет спрятаться от невзгод. Иван Царевич обнимает царевну и поглядывает назад, нет ли погони. Природа вокруг соответствует сказочному сюжету: страшный дремучий лет, непролазные заросли, темно и призрачно. И только цветущая яблонька на переднем плане как лучик света в темном царстве. Она олицетворяет собой победу добра над злом, напоминает нам о том, что все плохое проходит и после страшной темноты обязательно наступит ясное утро.

Упражнение 134

А какое впечатление оказала эта картина на вас? Расскажите о своих впечатлениях.


Ответ:

Картина мне понравилась, от нее веет настоящей сказкой. Хочется прыгнуть на Серого волка и умчатся в даль, сражаться со злом.

 

Составьте свой текст-отзыв о картине. Можете начать своё сочинение первым предложением из текста.


Ответ:

Один из ценителей искусства русских художников — Савва Иванович Мамонтов с восторгом высказал в письме к В. М. Васнецову своё впечатление о картине «Иван Царевич на Сером волке». Хочу присоединиться к нему и тоже высказать свое мнение.

Картина мне понравилась, от нее веет настоящей сказкой. Хочется прыгнуть на Серого волка, и умчатся в даль, сражаться со злом. Это картина будоражит душу и заставляет поверить в сказку.