Поделитесь с друзьями:

Русский язык 4 класс учебник Канакина 2 часть страница 129

👉 Ответы к странице 129. Русский язык 4 класс учебник 2 часть. Авторы: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.

Упражнение 277

Прочитайте. Спишите.


Ответ:

Утро … выдалось прохладное, золотое, весёлое, звонкое такое. Трава лоснилась, точно яркий зелёный шёлк, и на ней там и сям дрожали, играя разноцветными огнями, крупные алмазы росы.

 

Что вы представили, читая текст? Какие слова и выражения придают пейзажной зарисовке особую выразительность? Подберите синонимы к выделенному слову и сочетанию слов.


Ответ:

Мне представилось теплое летнее утро. Особую выразительность пейзажной зарисовке придают слова золотое, весёлое, звонкое, яркий зелёный, играя разноцветными огнями, крупные алмазы росы.

Синонимы: лоснилось – блестело, там и сям – здесь и тут.

Упражнение 278

Рассмотрите в «Картинной галерее» учебника репродукцию картины Ивана Ивановича Шишкина «Рожь». Прочитайте текст. Какие сравнения использует автор при описании картины?


Ответ:

При описании картины автор использует следующие сравнения: золотая рожь, великаны-сосны, царство хлеба.

 

Какое впечатление произвела на вас эта картина? Какими вы увидели сосны? небо? полевую дорогу? придорожную траву? цветы?


Ответ:

Эта картина мне очень понравилась. От нее веет летним зноем, спокойствием и умиротворением. Сосны большие, высокие. Небо голубое и чистое. Полевая дорога вьется через поля. Придорожная трава немного примята, кажется, что здесь нечасто ездят. В траве видны белые цветочки, скромные и незаметные.

 

Составьте свой текст на тему «Мои впечатления о картине И. И. Шишкина «Рожь»». Запишите составленный текст.


Ответ:

На картине И. Шишкина изображено золотистое поле ржи. Рожь уродилась высокой, густой, золотистой и её колосья наклоняются к самой земле. Именно в это время надо собирать урожай. По желтеющему полю проходит большая тропинка, уходящая вдаль. По ней редко ездят, она проросла травой. По сторонам дороги растёт бурьян. Чувствуется лёгкий ветерок, от которого поле колышется и волнуется. На поле растут большие и красивые сосны. Возможно раньше, здесь был лес, но его вырубили, распахали поле и засеяли. Сосны ветвистые, широкие… Они выросли на просторе. Лёгкие облачка скользят по голубоватому небу. Вокруг раздолье!

Эта картина мне очень понравилась. От нее веет летним зноем, спокойствием и умиротворением.

 

Разбор слова как части речи

Голубом – прил., каком? Н. ф. – голубой, м. р., ед. ч., П. п., втор. чл.

Зените – сущ., в чем? Н. ф. – зенит, нариц., неодуш., м. р., 2 скл., ед. ч., П. п., втор. чл.