Поделитесь с друзьями:

Русский язык 4 класс учебник Климанова 1 часть страница 32

👉 Ответы к странице 32. Русский язык 4 класс учебник 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева, Т. В. Бабушкина.

Упражнение 45

Прочитайте рассказ Валентины Осеевой. К какому типу текстов вы его отнесёте? Что отражено в заглавии — тема или главная мысль текста?

Определите последовательность действий героев. Составьте и запишите план рассказа. Докажите, что повествовать — значит последовательно рассказывать о событиях, действиях. Запишите текст по плану. Подчеркните в словах известные вам орфограммы.

Ответ

Это текст-повествование. В заглавии отражена главная мысль текста.

План:

  1. Собака нападает на котёнка
  2. Испуганный котёнок
  3. Мальчики наблюдают за происходящим
  4. Женщина прогоняет собаку
  5. Диалог женщины и мальчиков
  6. Бездействие — это плохо

Повествовать означает последовательно рассказывать о происходящих событиях. Все события связаны друг с другом и происходят в определённом порядке. Если убрать из повествования какое-нибудь событие, логика рассказа может нарушиться, и поступки героев трудно будет объяснить.

Например, если из рассказа «Плохо» убрать описание испуганного котёнка, будет непонятно, за что женщина пристыдила мальчиков.

Ответ по Русскому языку 4 класс учебник Климанова 1 часть страница 32 упражнение 45 Упражнение 46

Попробуйте составить текст-описание своей классной комнаты. Можете воспользоваться вопросами.

Как выглядит ваш класс? Какие стены, окна, пол, потолок? Какие предметы находятся в классе? Нравится ли вам ваш класс? Определите, слова какой части речи вами использованы. Каких слов оказалось больше.

Ответ

Наш класс просторный и чистый. В нём деревянный пол, светлые стены, высокий потолок. На больших окнах висят светло-голубые занавески. На подоконниках стоят горшки с цветами. По стенам развешаны портреты писателей и поэтов.

В нашем классе удобная мебель из светлого дерева. Столы и стулья для учеников расположены в три ряда. На учительском столе всегда лежат стопки тетрадей. Возле задней стены стоят шкафы с книгами. В нашем классе есть две доски. На одной из них мы пишем мелом. Вторая доска интерактивная, современная. На ней учитель показывает презентации.

В нашем классе всегда светло и уютно. Мне и другим ребятам нравится наш класс.

В этом тексте использованы существительные, прилагательные, глаголы, предлоги, союзы, местоимения. Больше всего в тексте имён существительных.