Поделитесь с друзьями:

Русский язык 4 класс учебник Климанова 1 часть страница 97

👉 Ответы к странице 97. Русский язык 4 класс учебник 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева, Т. В. Бабушкина.

Наши проекты

«Предложение как главное средство выражения мысли»

Почему подлежащее и сказуемое называются
главными членами предложения?

Подлежащее и сказуемое являются главными членами предложения и составляют его грамматическую основу.

Подлежащее называет предмет речи, того, о ком говорится в предложении, или то, о чём говорится в предложении. Подлежащее отвечает на вопрос кто? или что? и обычно выражается именем существительным или местоимением в именительном падеже.

Ответ по Русскому языку 4 класс учебник Климанова 1 часть страница 97 упражнение 1

Сказуемое называет действие или состояние предмета, обозначенного подлежащим. Сказуемое отвечает на вопросы что делает?, что сделал? и другие.

Обычно в предложении сказуемое выражено глаголом.

Ответ по Русскому языку 4 класс учебник Климанова 1 часть страница 97 упражнение 2

Мы знаем, что любое предложение выражает законченную мысль, а слова в нём связаны по смыслу.

Идёт дождь. Светит солнце. Мальчик бежит. Девочка смеётся.

Эти предложения состоят только из подлежащего и сказуемого. Смысл каждого из них понятен. Ясно, о ком или о чём идёт речь и какое действие совершается.

Рассмотрим предложения со второстепенными членами.

Мой брат ходит в музыкальную школу.

Вдали шумел густой лес.

Попробуем убрать грамматическую основу в каждом из них. В первом предложении грамматическая основа «брат ходит». Оставшиеся слова «мой в музыкальную школу» не связаны по смыслу.

Во втором предложении грамматическая основа «лес шумел». Оставшиеся слова «вдали густой» также не связаны по смыслу.

В обоих случаях без подлежащего и сказуемого стала непонятно, о чём или о ком идёт речь, что происходит. Предложения распались.

Следовательно, подлежащее и сказуемое являются главными членами предложения, так как они составляют его смысловую основу. Без них предложение теряет смысл.

Для чего в предложении используются
определения? дополнения? обстоятельства?

Определения, дополнения и обстоятельства являются второстепенными членами предложения.

Второстепенные члены служат для пояснения и уточнения главных или других второстепенных членов предложения. Каждый из второстепенных членов предложения выполняет определённую роль.

Определение — это второстепенный член предложения, который называет признак, свойство предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? Определения чаще всего бывают выражены именами прилагательными. Они могут относиться к подлежащему или к второстепенным членам предложения.

Ответ по Русскому языку 4 класс учебник Климанова 1 часть страница 97 упражнение 3

Дополнение — это второстепенный член предложения, который называет предмет и отвечает на вопросы косвенных падежей (косвенными называют все падежи, кроме именительного). Дополнение чаще всего бывает выражено именами существительными или местоимениями.

Ответ по Русскому языку 4 класс учебник Климанова 1 часть страница 97 упражнение 4

Обстоятельство — это второстепенный член предложения, который называет признаки действия, то есть время, место, причину, способ действия, и отвечает на вопросы когда? где? куда? откуда? как? и другие. Обстоятельства чаще всего бывают выражены специальными неизменяемыми словами (вчера, близко, налево, издалека, вскачь) или именами существительными. Чаще всего обстоятельства относятся к сказуемому.

Ответ по Русскому языку 4 класс учебник Климанова 1 часть страница 97 упражнение 5

Рассмотренные примеры помогли понять, что каждый из второстепенных членов выполняет определённую функцию. Второстепенные члены предложения уточняют и дополняют основную мысль, изложенную главными членами.

Может ли одно предложение выразить смысл нескольких предложений?

Одно предложение может выразить смысл нескольких предложений. Это возможно в двух случаях.

1. В предложении с однородными членами.

Однородные члены являются одним и тем же членом предложения, отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же слову в предложении. Они связаны между собой с помощью интонации перечисления или сопоставления и союзов и, а, но, да или только с помощью интонации перечисления (без союзов).

Сравним предложения.

Ответ по Русскому языку 4 класс учебник Климанова 1 часть страница 97 упражнение 6

Рассмотрим ещё один пример.

Ответ по Русскому языку 4 класс учебник Климанова 1 часть страница 97 упражнение 7

Из этих примеров видно, что несколько предложений с одинаковой грамматической основой или с разными грамматическими основами можно объединить в одно предложение с однородными членами.

2. В сложном предложении.

Сложное предложение состоит из нескольких частей, связанных по смыслу. В каждой части такого предложения есть главные члены: подлежащее и сказуемое. Между частями сложного предложения ставится запятая.

Сравним предложения.

Ответ по Русскому языку 4 класс учебник Климанова 1 часть страница 97 упражнение 8

Из приведённого примера видно, что несколько простых предложений с одной грамматической основой можно объединить в сложное предложение с несколькими грамматическими основами. При этом каждое из простых предложений становится частью сложного.

Следовательно, одно предложение с однородными членами или сложное предложение с несколькими грамматическими основами может выразить смысл нескольких предложений. Для этого их нужно объединить в одно предложение.