Поделитесь с друзьями:

Русский язык 4 класс учебник Климанова 2 часть страница 115

👉 Ответы к странице 115. Русский язык 4 класс учебник 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева, Т. В. Бабушкина.

Упражнение 185

Составьте и запишите рассказ-рассуждение на тему «Почему имя числительное — необходимая в современной жизни часть речи».

Приведите примеры имён числительных всех групп, о которых говорится в «Узелках».

Ответ

Имя числительное — часть речи, необходимая в повседневной жизни. Числительные обозначают количество или порядок предметов при счёте.

Без имён числительных невозможно правильно назвать или указать нужный адрес, потому что номер дома и квартиры обозначаются числами.

Числительные помогают назвать в магазине точное количество или вес любых предметов, которые мы хотим купить — от карандашей и тетрадей до колбасы и сыра. Сумма, которую нужно заплатить за покупки, тоже выражается в цифрах.

Числительные помогают нам следить за здоровьем. Благодаря этой части речи можно узнать точную температуру тела или дозу лекарства, которое необходимо принимать.

Числительными выражаются и номера телефонов наших друзей и знакомых.

Каждый день нам приходится отвечать на вопросы «сколько?» или «который?». Поэтому без имён числительных нельзя обойтись в современной жизни.

Имена числительные могут быть двух разрядов: количественными или порядковыми. Количественные числительные обозначают точное количество или число и отвечают на вопрос «сколько?»: пять тетрадей, дом номер двенадцать.

Порядковые числительные обозначают порядок предметов при счёте и отвечают на вопрос «который?»: второй дом справа, пятый раз.

По составу имена числительные делятся на простые (с одним корнем), сложные (с двумя корнями) и составные (из нескольких слов).

Простые имена числительные: квартира номер четыре; моей сестре восемь лет.

Сложные имена числительные: «взвесьте мне, пожалуйста, двести граммов сыра»; «моей бабушке шестьдесят лет».

Составные имена числительные: «сегодня на улице двадцать пять градусов тепла»; «дом номер сорок три».

Упражнение 186

Спишите предложения из произведений Александра Пушкина, подчеркните в них числительные. Укажите их разряд и вид по составу. Можете использовать образец.

Образец. Не скучно ей у семи (числит., количеств., простое) богатырей.

Ответ

Ответ по Русскому языку 4 класс учебник Климанова 2 часть страница 115 упражнение 186