Поделитесь с друзьями:

Русский язык 4 класс учебник Климанова 2 часть страница 136

👉 Ответы к странице 136. Русский язык 4 класс учебник 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева, Т. В. Бабушкина.

Проверь себя

1. Закончите предложения, выбрав нужный вариант ответа из скобок.

Ответ

То главное, что хочет сказать автор в тексте, называется основной мыслью текста.

Текст, который содержит объяснение каких-то утверждений и даёт ответ на вопросы почему?, зачем?, называется текстом-рассуждением.

Тексты, главная цель которых — дать точную, объективную информацию, называются научными.

2. Рассмотрите рисунки. Как вы думаете, по какому рисунку можно составить текст-описание? По какому — текст-повествование? А по какому — текст-рассуждение?

Составьте устно эти тексты, озаглавьте их и расскажите друг другу. Запишите один из составленных текстов.

Ответ

1. Текст-повествование

«Уход за розами»

В комнате на окне стоит горшок с красивыми розами. Каждое утро Анна набирает в лейку воду и поливает цветы. Время от времени она поворачивает горшок разными сторонами к окну. Анна это делает для того, чтобы каждый цветочек получал одинаковую порцию солнечного света и тепла. В благодарность за заботу куст пышно цветёт и украшает собой комнату.

2. Текст-описание

«Прекрасные розы»

Комнатная роза — очень красивое растение. У неё длинные тонкие стебли, усеянные мелкими, но острыми шипами. На каждом стебле сверху донизу расположены тёмно-зелёные резные листья. Но главная красота этого растения заключается в нежных и пышных цветах. Куст густо усеян ярко-розовыми цветами со множеством изящных лепестков и тугими бутонами. Розы распространяют нежный аромат.

3. Текст-рассуждение

«Почему нельзя отламывать ветки комнатной розы»

У комнатной розы нельзя отламывать здоровые зелёные ветки. Дело в том, что растение питается водой, которой его поливают. Куст поглощает необходимую влагу стеблями и листьями. Кроме того, в листьях содержится вещество хлорофилл. С его помощью солнечный свет превращается в питательные вещества для растения. Если лишить куст веток и листьев, он не сможет полноценно питаться и погибнет. Поэтому отламывать ветки и листья нельзя.