Поделитесь с друзьями:

Русский язык 4 класс учебник Климанова 2 часть страница 40

👉 Ответы к странице 40. Русский язык 4 класс учебник 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева, Т. В. Бабушкина.

Упражнение 67

Прочитайте текст. Озаглавьте его. Составьте план текста.

Объясните, какие буквы пропущены и как их проверить.

Письменно изложите содержание текста по составленному вами плану.

Ответ

«Щенячье счастье»

План:

  1. Появление щенка во дворе.
  2. Ребята ищут хозяина.
  3. Жизнь щенка на лестничной клетке.
  4. Щенячья радость при встрече с хозяевами.

В нашем дворике (сущ., 2-го скл., П. п.), появился (явка, проверяемый безударный гласный в корне), у собачки (буквосочетание -чк-), несчастный (несчастье, непроизносимый согласный), потерялся (потеря, проверяемый безударный гласный в корне), найти хозяина (кого?) собаки (сущ., 1-го скл., Р. п.), несколько объявлений (разделительный твёрдый знак пишется после приставок, которые оканчиваются на согласный, перед корнем, который начинается с букв е, ё, ю, я, обозначающих два звука), на заборе (сущ., 2-го скл., П. п.), около остановки (сущ., 1-го скл., Р. п.), подъезда (разделительный твёрдый знак), на доске объявлений (разделительный твёрдый знак, у старого дерева (сущ., 2-го скл., Р. п.), на лестничной (непроверяемый непроизносимый согласный) площадке (сущ., 1-го скл., П. п.), кусочки (буквосочетание -чк-) булки (сущ., 1-го скл., Р. п.), в блюдечке (сущ., 2-го скл., П. п.), в середине (сущ., 1-го скл., П. п.) следующей недели (сущ., 1-го скл., Р. п.), радостно (радость, непроизносимый согласный), счастью (разделительный мягкий знак пишется в любых частях слова, кроме приставок, после согласного перед буквами е, ё, и, ю, я, обозначающими два звука).

Изложение «Щенячье счастье»

Однажды в нашем дворе появился грязный маленький щенок без ошейника. У него был несчастный вид.

Мы поняли, что он потерялся и решили найти хозяина. Саша и Марина написали объявления и расклеили их в разных местах: на заборе, на трамвайной остановке, на доске объявлений, на двери подъезда.

Жильцы дома поселили щенка на лестничной клетке. Все заботились о маленькой собачке. Щенка кормили колбасой и булками, наливали в блюдце молоко или воду.

На следующей неделе хозяева нашлись. Ребята привыкли к собачке, им было жалко расставаться с ней. Но щенок так радостно прыгал и вилял хвостом при виде хозяев, что дети не стали мешать собачьему счастью.

Упражнение 68

Исправьте ошибки, допущенные учеником. Запишите исправленные предложения.

Ответ

1. У бабушки болела старая мозоль. 2. На окошке не было никакого тюля. 3. Котлеты были сделаны из молодого картофеля. 4. Кот сидел у норки хитрой мыши.