Поделитесь с друзьями:

Русский язык 4 класс учебник Климанова 2 часть страница 6

👉 Ответы к странице 6. Русский язык 4 класс учебник 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева, Т. В. Бабушкина.

Упражнение 5

Прочитайте текст. Объясните, какие буквы надо вставить на месте пропусков.

Вы прочитали начало рассказа Михаила Зощенко «Умная птичка».

Как вы думаете, что за птичка нарочно упала около мальчика? Для чего она это сделала? Закончите рассказ так, чтобы был раскрыт смысл заглавия.

Выпишите из выделенных предложений сначала одушевлённые имена существительные, а затем неодушевлённые имена существительные.

Обозначьте род, число и падеж каждого имени существительного.

Ответ

Один мальчик гулял в лесу (лес) и нашёл гнездо (гнёзда). А в гнезде (гнёзда) сидели малюсенькие птенцы. И они пищали (писк).

Они, наверное, ждали, когда их мамаша прилетит (полёт) и покормит их червячками (червь) и мушками.

Вот мальчик обрадовался, что нашёл таких славных птенчиков, и хотел взять одного, чтоб принести его домой (дом).

Только он протянул к птенчикам свою руку, как вдруг с дерева как камень упала к его ногам (но́ги) какая-то птичка. Она упала и лежит в траве (тра́вы).

Мальчик хотел схватить эту птичку, но она немножко попрыгала, попрыгала по земле (зе́мли) и отбежала в сторону.

Возле мальчика упала птичка-мать. Она хотела отвлечь мальчика от гнезда).

Концовка рассказа

Мальчик сделал несколько шагов в сторону птички, но она снова отбежала в сторону и замерла. Так повторялось несколько раз. Мальчику казалось, что он вот-вот поймает птичку, но она каждый раз отбегала, не даваясь в руки.

Оглянулся мальчик, а гнезда поблизости нет. Посмотрел он на то место, где только что прыгала птичка — её тоже нет, улетела.

Так умная птичка отвлекла любопытного мальчика и спасла своё гнездо от разорения.

Одушевлённые имена существительные: мальчик (м. р., ед. ч., И. п.), птенцы (м. р., мн. ч., И. п.), мамаша (ж. р., ед. ч., И. п.), червячками (м. р., мн. ч., Т. п.), мушками (м. р., мн. ч., Т. п.), к птенчикам (м. р., ед. ч., Д. п.), птичка (ж. р., ед. ч., И. п.).

Неодушевлённые имена существительные: в лесу (м. р., ед. ч., П. п.), гнездо (ср. р., ед. ч., В. п.), в гнезде (ср. р., ед. ч., П. п.), руку (ж. р., ед. ч., В. п.), с дерева (ср. р., ед. ч., Р. п.), камень (м. р., ед. ч., И. п.), к ногам (ж. р., мн. ч., Д. п.), в траве (ж. р., ед. ч., П. п.).

Упражнение 6

Запишите имена существительные, распределив их в группы по родам. Выделите окончания имён существительных. Какие слова нельзя отнести ни к одной из групп? Почему?

Ответ

Ответ по Русскому языку 4 класс учебник Климанова 2 часть страница 6 упражнение 6

Слова «чернила», «дрожжи», «ворота», «каникулы» имеют форму только множественного числа. Поэтому род у них не определяется.