Поделитесь с друзьями:

Русский язык 4 класс учебник Климанова 2 часть страница 99

👉 Ответы к странице 99. Русский язык 4 класс учебник 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева, Т. В. Бабушкина.

Упражнение 154

Прочитайте. Поставьте глаголы в форму настоящего времени. Запишите получившийся текст. В скобках укажите неопределённую форму глагола и спряжение.

Ответ

«Крокодильи заботы»

Каждый год самка нильского крокодила устраивает (устраивать, I cпр.) гнездо в тенистом месте на берегу реки. Она откладывает (откладывать, I cпр.) в гнездо 40 яиц и засыпает (засыпать, I cпр.) их речным песком. Оба родителя охраняют (охранять, I cпр.) гнездо. Через 90 дней из яиц выводятся (выводиться, II cпр.) крокодильчики.

Из книги «Тайны живой природы»

Упражнение 155

Прочитайте текст. Спишите его, раскрывая скобки.

Выделите окончания глаголов, укажите их спряжение, лицо и число. В скобках после каждого глагола записывайте его начальную форму.

Как бы вы охарактеризовали жизнь героя одним словом? Расскажите о том, как работаете вы. Подумайте, глаголы какого лица вы употребите в рассказе о себе.

Ответ

Ответ по Русскому языку 4 класс учебник Климанова 2 часть страница 99 упражнение 155

Жизнь героя рассказа можно охарактеризовать словом труд.

В рассказе о себе мы употребим глаголы 1-го лица единственного числа.

Я учусь в 4-м классе. Учёба — мой основной труд. В свободное время я помогаю маме по дому: мою посуду, поливаю цветы, вытираю пыль, убираю в своей комнате. Ещё по просьбе мамы хожу в магазин за продуктами. Если мама и папа задерживаются на работе, я вечером забираю из детского сада сестру и привожу её домой.