Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 5 класс учебник Александрова стр 116

👉 Ответы к странице 116. Русский родной язык 5 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 115

2) Поставьте выделенные имена существительные в форму родительного падежа множественного числа. Запишите, группируя формы существительных в зависимости от их окончаний.


Ответ:

1. Медведей, ежей, оленей, журавлей.

2. Волков, барсуков, хорьков, соколов, ястребов, филинов.

3. Зайцев.

4. Куниц, лисиц, сов, дроф, белок, цапель, уток.

3) Есть ли зоопарк в вашем городе? Бывали ли вы в зоопарках других городов России? Представьте, что вы проводите экскурсию по зоопарку для приехавших из другого города учеников 5-го класса. Расскажите кратко об истории Московского зоопарка, его главных обитателях.


Ответ:

Да, в моем городе есть зоопарк. Да, я бывал в Санкт-Петербургском зоопарке.

Московский зоопарк

Зоологический сад (зоосад) был организован в Москве Русским Императорским обществом акклиматизации животных и растений и торжественно открыт 31 января 1864 года. Одним из главных инициаторов его создания стал профессор Московского Университета А. Н. Богданов.

Не имея полноценной государственной поддержки, зоосад с первых же лет оказался в тяжелом материальном положении. Выручка от входной платы, пожертвования Императорской семьи и частных лиц не покрывали расходы зоосада на закупку и содержание животных, строительство и ремонт сооружений. Пытаясь поправить бюджет зоосада, Общество акклиматизации продало за границу многих животных, в результате чего обеднела экспозиция и упала посещаемость. В 1874 году зоосад был передан Обществом в аренду на несколько лет частному предпринимателю А.А. Рябинину, в результате чего к 1878 году сад пришел почти в полный упадок.

В 1880—1890-е годы положение выправилось благодаря пожертвованиям частных лиц, умелой и самоотверженной работе А. П. Богданова, А. Н. Маклакова, В. В. Попова, В. А. Вагнера, Н. М. Кулагина и многих других видных членов Общества акклиматизации. И все же к 1900 году долги зоосада составляли огромную по тому времени сумму 100 000 руб. К 1892 на пожертвования был поcтроен новый оригинальный вход с башнями.

В Московском зоопарке обитает более 194 видов млекопитающих, 330 видов птиц, 246 видов рептилий, 59 видов амфибий, 139 видов рыб и 245 видов беспозвоночных. Самые знаменитые животные зоопарка:

Амурский тигр, камышовый кот, снежный барс, карликовый бегемот, нильский крылан, кианг, пегий путорак, кошачий лемур, голубая сорока, черный аист.

Задание 141

Поставьте имена существительные в форму именительного падежа множественного числа. Укажите возможные варианты.


Ответ:

Адреса, бухгалтеры, договоры, лекторы, торты, доктора, конструкторы, директора, инспекторы, счёта, профессора, слесари, шофёры.