Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 5 класс учебник Александрова стр 125

👉 Ответы к странице 125. Русский родной язык 5 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 124

2) Объясните, как вы понимаете смысл каждого высказывания.


Ответ:

1. Язык — орудие мышления. — Это значит, что человек думает на своем языке. Не зная языка, человек не сможет думать.

2. Каждый язык отражает культуру того народа, который на нём говорит. – Это значит, что все созданное и придуманное народом находит отражение в его языке.

3. Язык — это история народа. — Это значит, что все, что происходит с народом, находит отражение в его языке.

4. Создать язык невозможно, ибо его творит народ. — Это значит, что придумать язык нельзя, потому что он создается на протяжении веков всем народом.

5. Как ни говори, а родной язык всегда остаётся родным. – Это значит, что человек может изучать множество языков, но родной язык — больше, чем просто язык, он связан с многовековой историей и культурой народа.

Задание 155

Рассмотрите схему. Объясните, почему: 1) говорение и письмо оказались в одной части схемы, а слушание и чтение — в другой; 2) говорение и слушание, письмо и чтение связаны стрелками.


Ответ:

1. Говорение и письмо оказались в одной части схемы, а слушание и чтение — в другой, потому что говорение и письмо участвуют в создании речи, новых норм, развивают язык. Слушание и чтение — это восприятие речи. Они не являются элементами речи, поэтому в процессе чтения или слушания в языке ничего не может измениться.

2. Говорение и слушание, письмо и чтение связаны стрелками, потому что они части одного процесса. Например, чтобы что-то услышать, нужно чтобы кто-то другой говорил, а чтобы что-то прочитать, нужно чтобы кто-то другой написал.

Задание 156

1) Прочитайте. Согласны ли вы с высказываниями русских писателей о чтении и письме? Выскажите свою точку зрения. Объясните, как вы понимаете смысл пословиц.


Ответ:

Да, я согласен с высказыванием русских писателей о чтении и письме. Я считаю, что нужно хорошо изучать свой язык, чтобы правильно его использовать при общении.

1. Чтение — вот лучшее учение. — Это значит, что читая книги, можно многое узнать.

2. Что написано пером, не вырубишь и топором. – Это значит, что все написанное прочтут люди, и нельзя будет сказать, что такого случая не было.

3. Не умея в руке держать топор — дерева не отешешь, а не зная языка хорошо — красиво, просто и всем понятно не напишешь. – Это значит, что нужно хорошо знать язык, чтобы писать красиво и понятно.

4. Речь красна слушанием. — Это значит, что не важно то, что ты говоришь, важно, чтобы тебя слушали.

5. Слово не воробей: вылетит— не поймаешь. — Это значит, что нужно сначала думать, а только потом говорить.

 

2) О каких видах речевой деятельности говорится в высказываниях? Запишите эти высказывания в таком порядке: о говорении; о слушании; о чтении; о письме.


Ответ:

В высказываниях говорится о таких видах речевой деятельности, как говорение, чтение, письмо, слушание.

О говорении:

1. Речь красна слушанием.

2. Слово не воробей: вылетит— не поймаешь.

О слушании:

1. Речь красна слушанием.

О чтении:

1. Чтение — вот лучшее учение.

О письме:

1. Что написано пером, не вырубишь и топором.

2. Не умея в руке держать топор — дерева не отешешь, а не зная языка хорошо — красиво, просто и всем понятно не напишешь.

3) Какое высказывание вы записали дважды? Объясните почему.


Ответ:

Я записал дважды следующее высказывание: «Речь красна слушанием». Потому что в данном высказывании говорится сразу о двух видах речевой деятельности: говорении и слушании.

Задание 157

1) Внимательно прочитайте текст Веры Михайловны Инбер. Объясните, почему нужно отлично знать родной язык.


Ответ:

Нужно отлично знать родной язык, потому что тот, кто плохо знает свой язык, не оценит красоты родной речи, не задумается над книгой, не заслушается песней, не запомнит стихов.

Продолжение на следующей странице 126