Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 5 класс учебник Александрова стр 134

👉 Ответы к странице 134. Русский родной язык 5 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 133

     

5) Хотели бы вы стать членами зелёного патруля? Объясните почему.


Ответ:

Да, я бы хотел стать членом зеленого патруля, потому что люблю природу, и хочу чтобы она была чистой и защищенной всегда.

 

6) Найдите в Интернете логотип (эмблему) общероссийской общественной организации «Зелёный патруль». Что на нём изображено? Объясните, какой смысл он в себе заключает. Можно ли назвать это изображение текстом? Обоснуйте свою точку зрения.


Ответ:

На эмблеме общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» изображена темно-зеленая ель на фоне темно-зеленых контуров земного шара. Данный логотип заключает в себе смысл о том, что защита природы — главная задача жителей планеты Земля. Да, данное изображение можно назвать текстом, потому что оно передает информацию: «Зеленый патруль — общероссийская общественная организация».

Задание 174

1) Прочитайте. Являются ли приведённые фрагменты частями одного текста? Свой ответ обоснуйте.


Ответ:

Да, приведенные фрагменты являются частью одного текста, потому что они связаны одной темой и главной мыслью, а также рассказ ведется в одной и той же художественной манере.

 

2) Как вы думаете, в какой последовательности необходимо расположить прочитанные вами фрагменты, чтобы получился текст М. М. Пришвина? Что помогает это определить?


Ответ:

Чтобы получился текст, нужно расположить сначала второй фрагмент, а затем первый. Это помогает определить ход повествования в текстах и слова, которые связывают фрагменты.

 

3) Сначала озаглавьте составленный вами из приведённых смысловых частей (фрагментов) текст, отразив в заголовке его тему. Затем определите микротему каждой из смысловых частей текста. Запишите текст в тетрадь в соответствии с планом, в котором отражены микротемы. Подчеркните слова, с помощью которых связаны смысловые части.


Ответ:

Заголовок: «Цветы и Солнце».

Микротемы:

1. Первый фрагмент — цветы-солнца.

Есть существа, способные так прямо, открыто и сияюще смотреть, что сами становятся похожи на солнце. Сколько есть таких светолюбивых растений с цветком-солнцем!

2. Второй фрагмент — цветы-мечтатели.

Но бывают и цветы-мечтатели. Они солнце, конечно, чувствуют, но никогда не видят, и форма цветов у них как результат отношений света и тени. Посмотрите на ландыш…

Задание 175

1) Прочитайте текст. Найдите в нём ключевые слова, определите его тему и главную мысль.


Ответ:

Ключевые слова: выставка собак, собаки разных пород, золотые и серебряные медали, щенок.

Тема: «Выставка собак».

Главная мысль: не обязательно быть красивым или известным, чтобы тебя любили всем сердцем.

 

Продолжение на следующей странице 135