Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 5 класс учебник Александрова стр 137

👉 Ответы к странице 137. Русский родной язык 5 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Композиционные особенности описания, повествования, рассуждения

Задание 179

1) Прочитайте фрагменты рассказа Юрия Вячеславовича Сотника «Как я был самостоятельным». Объясните, что их объединяет и чем они различаются. Попробуйте задать вопрос к каждому фрагменту.


Ответ:

Фрагменты рассказа объединяет один главный персонаж — козел. Различаются они содержанием: в первом фрагменте — описание козла, во втором — его отношение к автору и его другу, в третьем — мысли автор о том, как избавиться от козла.

Вопросы:

1. Первый фрагмент. Как выглядел козел?

2. Второй фрагмент. Какое было отношение козла к автору и его другу?

3. Третий фрагмент. Какие идеи появились у автора, чтобы избавиться от козла?

 

2) Перескажите тексты в такой последовательности: сначала ответьте на вопрос «Каким был козёл?», затем «Что произошло, когда козёл оказался в квартире?» и, наконец, «Почему рассказчик не боялся прихода участкового и как он планировал избавиться от козла самостоятельно?». Можно ли рассматривать эти фрагменты рассказа как смысловые части единого текста? Объясните почему.


Ответ:

Каким был козел?

Козёл был чёрный с белыми пятнами. Одного глаза на белой половине морды у него не было, а глаз на чёрной половине был открыт и смотрел безумным взглядом. На правом роге козла был наколот квадратный кусочек синей материи.

Что произошло, когда козёл оказался в квартире?

Козёл повернулся и встал на дыбы, Дудкин ойкнул и захлопнул за собой дверь. В следующий момент рога треснули по ней. Потом козёл снова повернулся, опустил рога и мелкими шажками потопал к рассказчику. Автор заперся в комнате.

Почему рассказчик не боялся прихода участкового и как он планировал избавиться от козла самостоятельно?

Рассказчик не боялся прихода участкового, потому что он бы спас его от козла. Автор планировал проскочить в переднюю, открыть входную дверь. А там лестница, двор и люди, которые избавят его от козла.

Да, эти фрагменты можно рассматривать, как части единого текста, потому что их объединяет сюжет и главный персонаж — козел.