Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 5 класс учебник Александрова стр 143

👉 Ответы к странице 143. Русский родной язык 5 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание 185

1) Прочитайте текст. Определите, какой тип речи использован. Обоснуйте свой ответ. Высказывание какого типа речи у вас получилось?


Ответ:

В тексте использован тип речи — рассуждение, потому что отвечает на вопрос «Почему?», а также приводятся тезис, аргументы и доказательство.

Мое высказывание имеет тип речи — рассуждение.

 

2) Проанализируйте композиционные особенности приведённого рассуждения-доказательства: найдите тезис, аргументы, вывод. Назовите слова, которые помогают организовать последовательность изложения.


Ответ:

Тезис (мысль, которую нужно доказать): поля — это имя существительное.

Аргументы: обозначает предмет и отвечает на вопрос «Что?»; является неодушевленным и нарицательным, относится ко 2-му типу склонения, среднему роду, употреблено в винительном падеже множественном числе; в предложении является многозначным второстепенным членом: совмещает в себе значения обстоятельства и дополнения.

Вывод: данные признаки характеризуют имя существительное, следовательно, слово поля — имя существительное.

Слова, которые помогают организовать последовательность изложения: во-первых, во-вторых, в третьих.

 

3) Постройте своё устное рассуждение-доказательство одного из тезисов (на выбор).


Ответ:

В предложении Белая берёза под моим окном принакрылась снегом, точно серебром из стихотворения Сергея Александровича Есенина слово снегом является именем существительным.

Во-первых, оно обозначает предмет и отвечает на вопрос чем? (снегом).

Во-вторых, оно является неодушевлённым и нарицательным, относится ко 2-му типу склонения, мужскому роду, употреблено в творительном падеже единственном числе.

В-третьих, в предложении является многозначным второстепенным членом: совмещает в себе значения определения (снегом каким? точно серебром) и дополнения (береза принакрылась чем? снегом).

Эти признаки характеризуют имена существительные, следовательно, слово поля является существительным.

Задание 186

Прочитайте текст и определите вид рассуждения, который в нём использован. Свой ответ обоснуйте.


Ответ:

Вид рассуждения в тексте — объяснение. Так как в тексте объясняют причину, по которой, когда одна пчела жалит кого-то, на него бросается весь рой.