Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 5 класс учебник Александрова стр 15

👉 Ответы к странице 15. Русский родной язык 5 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть на предыдущей странице 14

2) Внимательно рассмотрите схему. Перечитайте текст ещё раз, выделяя в его содержании намеченные в схеме позиции.


Ответ:

Главная информация: Памятники славянской письменности представлены двумя азбуками: кириллицей и глаголицей. Никто из ученых не может утверждать точно, какую именно азбуку создали Кирилл и Мефодий. Большинство ученых считают, что Кирилл и Мефодий создали глаголицу, а их ученики создали уже более простую азбуку — кириллицу, и дали ей название в честь первоучителя.

Важные факты: В кириллице 43 буквы, а в глаголице — 40 букв. Буквы глаголицы отличались сложным начертанием по сравнению с кириллицей.

 

Детали, примеры: Большинство букв кириллицы взять из греческого алфавита.

3) Опираясь на схему, кратко перескажите текст.


Ответ:

Памятники славянской письменности представлены двумя азбуками: кириллицей и глаголицей. В кириллице 43 буквы (большинство взято из греческого алфавита), а в глаголице — 40 букв. Буквы глаголицы отличались сложным начертанием по сравнению с кириллицей. Никто из ученых не может утверждать точно, какую именно азбуку создали Кирилл и Мефодий. Большинство ученых считают, что Кирилл и Мефодий создали глаголицу, а их ученики создали уже более простую азбуку — кириллицу, и дали ей название в честь первоучителя.

Задание 12

Перечитайте тексты упражнений 10 и 11. Попробуйте объединить информацию, которая в них содержится. Составьте план короткого сообщения о происхождении славянской письменности.


Ответ:

1. Прибытие послов от князя Моравии Ростислава к византийскому императору Михаилу.

2. Просьба о переводе Священного Писания на славянский язык.

3. Отправка греков Кирилла и Мефодия в Моравию.

4. Создание славянской азбуки.

5. Две азбуки: глаголица и кириллица.

6. Споры ученых.

7. Роль славянской азбуки в истории.

Задание 13

1) Внимательно изучите таблицу, в которой представлены буквы кириллицы и буквы греческого алфавита. Как вы думаете, с какими целями она составлена?


Ответ:

Я считаю, что таблица была составлена с целью показать схожесть греческого алфавита и кириллицы, и доказать, что кириллица произошла от греческого языка.

Продолжение на следующей странице 17