Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 5 класс учебник Александрова стр 150

👉 Ответы к странице 150. Русский родной язык 5 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 149

     

2) Рассмотрите фотографии на с. 151. Выберите по одной фотографии, чтобы проиллюстрировать каждый текст. Объясните свой выбор.


Ответ:

1. Первому тексту соответствует фото 3, потому что на нем изображение карта, на которой отмечен город.

2. Второму тексту соответствует фото 4, потому что на нем изображена одна из достопримечательностей города, которую собирается посетить школьник — автор письма.

3. Третьему тексту соответствует фото 1, потому что на нем изображен Дом творчества русских художников, о котором говорится в публикации.

4. Четвертому тексту соответствует фото 2, потому что на нем изображено одно из самых живописных мест города, а также водный канал, который описывается в художественном произведении.

5. Пятому тексту соответствует фото 5, потому что на нем изображен один из объектов водной системы города, о котором говориться в тексте.

 

3) Используя сведения из текстов упражнения и рубрики «Моя Россия», расскажите о Вышнем Волочке.


Ответ:

Вышний Волочёк — небольшой живописный город Тверской области с населением свыше 50000 человек. Он имеет очень необычную историю создания.

Город был основан в 1471 году. Он лежит на древнейшем водном пути, соединяющем поволжские города с Балтийским морем. В Средние века в районе Вышнего Волочка суда приходилось некоторое время волочь по суше— тянуть волоком вдоль речного берега, с этим и связано название города «Волок» или «Волочёк». Водная система в городе хороша развита, так как водный канал начал функционировать еще с 1700 года. Здесь можно увидеть шлюзы, бейшлоты, водохранилища прошлых веков. Но это не единственные достопримечательности города.

Творческих людей привлекает в Вышнем Волочке Дом творчества русских художников. Здесь писали свои картины И. Е. Репин, А. И. Куинджи, М. В. Нестеров, А. М. Герасимов, В. А. Серов, И. И. Бродский. Многие туристы стремятся побывать именно в этом «плывущем по каналам» городе.

 

4) Выберите одну из достопримечательностей вашего города и пригласите ею полюбоваться. Текст какого стиля у вас получился? Оцените своё высказывание: достаточно ли убедительно оно прозвучало? Объясните почему.


Ответ:

Санкт-Петербург — один из самых прекрасных городов России. Помимо высотных зданий и инновационных центров, здесь можно найти поистине прекрасные и ценные памятники архитектуры.

Практически каждое здание представляет собой древнюю достопримечательность. Но особый интерес вызывает Зимний Дворец.

Зимний дворец — легендарное здание, которое раньше выполняло миссию дома российских правителей. Построен Зимний дворец в Санкт-Петербурге в середине 18 столетия. Любой человек может войти сюда и погрузится в атмосферу прошлого, увидеть воочию, как жили русский императоры, а также приоткрыть для себя завесу тайны многовековой истории. Санкт-Петербург открыт для каждого: ежегодно тысячи путешественников посещают этот прекрасный город.

У меня получился текст одновременно в художественном и публицистическом стилях. Так как в нем используются средства выразительности (эпитеты), а также присутствуют информационно-публицистические фрагменты (история создания и назначение).