Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 5 класс учебник Александрова стр 152

👉 Ответы к странице 152. Русский родной язык 5 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Разговорная речь. Просьба, извинение

Задание 198

1) Прочитайте пословицы. Какая тема их объединяет? Объясните, чему учат эти пословицы.


Ответ:

Все пословицы объединяет тема: слово. Эти пословицы учат тому, что к словам нужно относится очень внимательно, а также подбирать правильные слова при общении.

 

2) Устно постройте рассуждение-объяснение на тему «Почему нужно внимательно относиться к словам». В качестве одного из аргументов используйте пословицу из ряда прочитанных.


Ответ:

Почему нужно внимательно относиться к словам

Слово — очень серьезный элемент общения. Иногда, сказав человеку всего одно неправильное слово, можно обидеть его, оскорбить и даже унизить. Недаром говорят: «От одного слова да навеки ссора».

Доброе словом, наоборот, оставляет только положительные впечатления о человеке. Таким словом можно не только восстановить испорченные отношения с человеком, но и залечить его душевные раны. Недаром говорят: «Доброе слово для человека что дождь в засуху».

Задание 199

1) Прочитайте текст. Согласны ли вы с мнением автора? Объясните почему.


Ответ:

Я полностью согласен с мнением автора, потому что тактичность — это, в первую очередь, воспитанность и уважение. Тактичный человек всегда сможет сохранить хорошие отношения между людьми.

 

2) Стремитесь ли вы быть тактичным? Объясните почему.


Ответ:

Да, я стремлюсь быть тактичным, потому что во время стрессовых ситуаций, можно ненамеренно нагрубить другому человеку, таким образом, обидев его, а затем сожалеть о содеянном. Очень важно быть тактичным, так как это показатель спокойствия, стрессоустойчивости, и зрелости личности.

 

3) Устно перескажите текст.


Ответ:

Чтобы общение приносило радость, нужно быть тактичным.

Тактичный человек никогда не обидит человека резким словом или взглядом. Он всегда доброжелателен и уважителен. Он помогает собеседнику выходить из затруднительных ситуаций, а также сглаживает неловкости, возникающие во время разговора.

Нужно воспитывать в себе чувство такта, потому что делает человека приятным собеседником.

Задание 200

1) Внимательно прочитайте текст. Все ли изложенные в тексте правила ведения телефонных разговоров были вам известны? Какие правила, по-вашему, следует добавить?


Ответ:

Да, мне известны все изложенные в тексте правила ведения телефонных разговоров. По моему мнению, нужно добавить следующие правила:

1. Не нужно перебивать собеседника, нужно внимательно слушать его.

2. Не повышать голос, если собеседник плохо слышит, а говорить внятно.

 

Продолжение на следующей странице 153