Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 5 класс учебник Александрова стр 163

👉 Ответы к странице 163. Русский родной язык 5 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущих странице 161 и странице 162

     

3) Внимательно рассмотрите фотографию памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Расскажите, что вам известно об этих исторических деятелях.


Ответ:

Купец Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский — лидеры второго народного ополчения, возникшего в сентябре 1611 года в Нижнем Новгороде для борьбы с польскими интервентами.

 

4) Рассмотрите в материалах рубрики «Моя Россия» фотографию церкви Покрова на Нерли во Владимирской области. Попробуйте объяснить, почему эту церковь называют «лебедь-храм».


Ответ:

Церковь Покрова на Нерли во Владимирской области называют «лебедь-храм», потому что она действительно похожа на лебедя: изящная и белоснежная, а черный купол, словно черный изогнутый клюв этой прекрасной птицы.

Задание 216

1) Прочитайте запись устного выступления, подготовленного на тему «Я приглашаю вас на праздник!». Захотелось ли вам после его прочтения ощутить себя причастным к этому празднику и откликнуться на приглашение? Объясните почему.


Ответ:

Да, после прочтения, мне захотелось ощутить себя причастным к этому празднику и откликнуться на приглашение. Потому что речь писал настоящий патриот — человек, любящий свою Родину, ценящий наследие предков, а это достойно уважения и отклика.

 

Продолжение на следующей странице 164