Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 5 класс учебник Александрова стр 169

👉 Ответы к странице 169. Русский родной язык 5 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 167

     

2) Определите тему и главную мысль сказки. Подберите интересный заголовок.


Ответ:

Тема: Верблюд и Муравей.

Главная мысль: в некоторых случаях даже неприятель, на которого раньше не обращал внимание, может помочь, изменив при этом обычное неприязненное отношение на уважительное.

Заголовок: «Почему Верблюд стал с Муравьем здороваться?».

 

3) Сопоставьте сказку А. А. Иванова и сказку М. Горького, приведённую в упражнении 222. Что объединяет эти произведения и в чём различие между ними?


Ответ:

Объединяет эти произведения сказочность и фантастичность — персонажи, наделенные человеческими чертами (в сказке А. А. Иванова — Верблюд и Муравей, а в сказке М. Горького — солнце, волны и горы). Различие между ними заключается в сюжетах. У М. Горького волны и горы приветствуют солнце, а у А. А. Иванова — Муравей в попытке отомстить Верблюду за то, что он его обидел, наоборот, спасает его ото Льва.

Задание 224

1) Прочитайте сказку ученика пятого класса об удивительном существе. Найдите слова, придуманные автором. С какой целью они использованы? Затрудняют ли они понимание сказки? Объясните почему.


Ответ:

Слова, придуманные автором: Уфо, хваталки, щупалки, ходилки, буртинг, гимундии, бумбастер, крычаги, зыркалки, хрюндель, фырки, рычалка.

Данные слова использованы автором с целью показать индивидуальность текста, а также фантастичность существа. Они совсем немного затрудняют понимание сказки, потому что таких слов не существует, и даже в словарях их не найти. Но не сложно даже ребенку догадаться, что означают выдуманные слова, так как они имеют корни схожие с уже существующими в русском языке словами. Например, ходилки — ноги, рычалка — рот, хваталки — руки.

 

2) Придумайте своё удивительное существо и опишите его языком художественной литературы.


Ответ:

Маленькая русалка Джоана

Джоана — это маленькая русалка голубого цвета. Она живет на озере Эль. Ее можно назвать хранительницей всех растений и животных озера. Джона никогда не спит, она следит за порядком в своем мире. Джоана сама по себе очень изящная: стройные руки, полупрозрачный голубой хвост, а одежда соткана из лепестков лотоса. Ее кожа сияет на солнце, а волосы — очень густые и длинные прекрасного темно-синего цвета.

Русалка Джоана настолько маленькая, что ее трудно заметить невооруженным взглядом. Но если вы хотите подойти к озеру очень близко и сорвать растение, то можно увидеть ее недовольный взгляд и ощутить покалывания в области шеи. Поэтому лучше не рвите растения — просто наслаждайтесь их красотой. Только в этом случае Джоану можно не боятся!

Задание 225

1) Прочитайте текст. Объясните, почему этот текст относится к жанру рассказа, а не сказки. Найдите в нём завязку, кульминацию, развязку.


Ответ:

Этот текст относится к жанру рассказа, а не сказки, потому что в нет отсутствуют сказочные персонажи и фантастика.

1. Завязка — автор и его друг, гуляя за городом, обнаружили на лиственнице бурундука.

2. Кульминация — они поймали его.

3. Развязка — автор и его друг обнаружили, что бурундук прогрыз дырку в ящике, в который они его посадили, и убежал через подпол обратно в лес.

 

Продолжение на следующей странице 170