Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 5 класс учебник Александрова стр 173

👉 Ответы к странице 173. Русский родной язык 5 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 172

     

3) Используя сведения из обработанного фольклорного текста, объясните значение четвёртой строки из текста былины от сказителя.


Ответ:

Четвертая строка из текста былины сказителя «За реку-то перевоза мало спрашивал» в переводе И. В. Карнауховой: «Он броду не искал, перевозу не ждал, одним скоком реки перескакивал» означает, что конь был очень быстрым, сильным, выносливым и ловким.

Задание 229

1) Выразительно прочитайте выдержки из русских народных сказок и назовите особенности, которые характеризуют их язык.


Ответ:

Язык русских народных сказок характеризуют следующие особенности:

1. Синонимы (затужил, заплакал).

2. Гиперболы (слезами умывалась).

3. Ряда однородных членов (и пряла, и ткала, и по воду ходила, и дрова носила, и коров доила).

4. Лексические повторы (шел-шел).

5. Сочетание однокоренных слов (в сказке сказать).

6. Антонимы (много ли, мало ли).

7. Синтаксические параллелизм (шла Марьюшка чистым полем, шла темным лесом).

 

2) Какие сказки вы узнали по приведённым фрагментам? Устно кратко передайте сюжеты этих сказок.


Ответ:

Сказки:

1. «Морозко».

2. «Волшебная дудочка».

3. «Волшебное кольцо».

4. «Иван Царевич и Серый волк».

5. «Финист — ясный сокол».

 

Сюжеты:

1. «Морозко». Жила-была семья: старик со старухой и двое сводных дочерей – одна родная старухе, а у другой отцом был старик. Старуха ненавидела падчерицу и заставляла ее делать всю домашнюю работу. Падчерица безропотно подчинялась, но угодить мачехе ей так и не удалось. Чтобы извести неродную дочь, старуха приказала старику отвезти ее зимой в лес и оставить замерзать. Старик не посмел ослушаться жену. Падчерицу в лесу заметил Морозко, который стал испытывать ее холодом. Но она терпеливо вынесла это испытание, за что Морозко согрел ее дорогими шубами, одел в серебро с золотом, еще и короб подарков оставил.

Когда поехал старик за телом дочери, то нашел ее веселой и румяной. Мачеха позавидовала такому повороту событий, и приказала отвезти в лес свою дочь. Но та испытания не прошла – рассердила Морозко, и тот заморозил ее до смерти.

2. «Волшебная дудочка». Сказка Волшебная дудочка — грустная история со счастливым концом. Осталась бедная девушка сиротой. Она терпела унижения мачехи и сестры, чтобы не расстраивать своего отца. Позарившись на богатое приданое сиротки, завистницы задумали девушку со свету сжить, чтобы ее красивые наряды и драгоценности достались сводной сестре. Пошли сестры в лес за ягодами. Бабина дочка столкнула сиротку в топь бездонную и радостная пришла домой. А отцу сказала, что они в лесу разошлись. Отец и соседи долго искали девочку, да так и не нашли. А на топком месте выросла травяная дудочка. Она и рассказала случайному страннику о том, какая беда приключилась с сиротинушкой. Вечером странник попал в дом старика. Отец узнал всю правду. Дочку из беды вызволил, а бабу-лиходейку и ее дочь выгнал.

3. «Волшебное кольцо». Главный герой добрый Мартынка спасает от смерти Кота Ваську и собаку Журку. Но из-за того, что он отдал все деньги своей старушки-матери за спасённых им животных, его выгнали на вольные хлеба из дому. Мартынка, отработав три года наёмником, получает в оплату мешок с песком, который ему пригодился, чтоб спасти в лесу красавицу от пламени. За спасение царевны, Мартын получает от ее отца волшебное колечко. Получив кольцо, Мартынка возвращается домой и берёт в жёны принцессу, дочь короля, подловив короля на слове. Мартынка строил чудесные дворцы и разбивал волшебные сады с помощью колечка, но, однажды его постигла беда.

Но принцесса, обиженная тем, что её отдали за простого мужика, обманом отнимает у Мартынки кольцо и сбегает за тридевять земель, разрушив его дворец. Король сажает Мартынку в темницу за то, что обольстил его волшебством и сгубил прекрасную королевну. Приказал не давать ему ни есть, ни пить. Но друзья Мартынки, Жучка и Васька добывают колечко и приносят его своему хозяину. Мартынка, возвратив свой дворец, приводит принцессу на суд королю, и её сажают в темницу.

4. «Иван Царевич и Серый волк». Младший из трех сыновей Иван-царевич отправился на поиски Жар птицы, ворующей яблоки из отцовского сада. В пути Иван-царевич встречает Серого Волка, который сначала съел коня Ивана, но потом, чтобы искупить вину начинает служить и помогать Иван Царевичу добыть Жар птицу, Златогривого коня и Елену Прекрасную. Братья завидуют Иван-царевичу и убивают его спящего, но Серый Волк снова приходит на помощь и оживляет его с помощью живой и мертвой воды, взяв у ворона в заложники его вороненка.

5. «Финист — ясный сокол». Однажды подарил крестьянин Марьюшке перо финиста и стал к ей прилетать по ночам добрый молодец. Сестры из зависти изрезали финиста, и тот улетел, а Марьюшка отправилась в дальний путь, чтобы вернуть любимого. Встретились ей три Бабы-Яги, и каждая подарила Марьюшке драгоценные волшебные вещи. Помог Марьюшке и Серый волк, и нашла она царицу, которая опоила Финиста и сделала его своим женихом. Марьюшка нанялась к ней работать, а царица в обмен на ночь с Финистом выменяла у Марьюшки волшебные подарки. Слезы Марьюшки разбудили Финиста, и они вернулись домой.

Задание 230

1) Прочитайте текст и определите его главную мысль. Объясните, почему автор называет пословицы крылатой мудростью.


Ответ:

Главная мысль текста: в пословицах содержится мудрость народа и его многовековой опыт. Автор называет пословицы «крылатой мудростью», потому что русский язык меткий и многогранный, а пословицы действительно, как будто перелетает из столетия в столетие, и по сей день используются в нашей речи.

Задание 231

1) Прочитайте загадки. Какие метафоры в них использованы?


Ответ:

Метафоры:

1. Шёл долговяз — в сыру землю увяз.

2. Дедушка без топора мост мостит.

3. Разноцветное коромысло над рекой повисло.

4. Крылья распластала — солнышко застлала.

 

Продолжение на следующей странице 174