Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 5 класс учебник Александрова стр 28

👉 Ответы к странице 28. Русский родной язык 5 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 27

2) Устойчивое выражение попасть как кур вó щи употребляется в ситуациях, когда человек неожиданно попал в неприятное, неловкое или глупое положение, в беду. Найдите и прочитайте фрагмент текста, где есть намёк на смысл этого выражения.


Ответ:

«Когда создавалась поговорка, ещё знали, что никакого мяса «во штях» не бывает, поэтому упоминание о незадачливом куре (петухе), который исхитрился попасть во щи, имело особый смысл, как и полагается ехидной пословице. Попасть в овощную похлёбку — это нужно суметь!»

 

3) Какую мысль доказывает автор текста? Какие доводы приводит для её подтверждения?


Ответ:

Автор доказывает мысль, что для понимания и правильного применения в речи старинных выражений, нужно знать историю их происхождения. В качестве довода автор приводит старинное устойчивое выражение «кур во щи».

 

4) Что нужно знать о быте наших предков, чтобы понять иносказательный смысл устойчивого выражения попасть как кур вó щи?


Ответ:

Нужно знать то, что раньше щи являлись исключительно овощным супом без добавления туда рыбы или мяса. Поэтому было бы странно, если в щах оказалась курица.

 

5) Составьте вопросный план текста и дайте краткий ответ на каждый из поставленных вопросов.


Ответ:

1. Почему нужно «оживлять» старинные устойчивые выражения? — Потому что эти выражения могут появиться в современной речи и иметь важное значение.

2. Как некоторые люди могут по-другому трактовать устойчивое выражение «(попал) как кур во щи»? — Не во щи, а в ощип.

3. Что в старину называли щами? — Овощной суп.

4. Как в старину называли мясной или рыбный суп? — Уха.

5. Какова история происхождения устойчивого выражения «как кур во щи»? — В щах не могло присутствовать никакого мяса, поэтому чтобы попасть в овощной суп, нужно было хорошо постараться.

6. Что такое пустые щи? — Щи без мяса.

7. Почему появилось выражение «как кур в ощип»? — Потому что со временем первоначальное значение выражения стало забываться.

8. Почему все-таки кур в старинном выражении попадал «во щи», а не «в ощип»? — Это подтверждает истинное ударение «вó щи», а у слова «в ощип» ударение падает на второй слог.

6) Известны и другие толкования истории происхождения устойчивого выражения попасть как кур вó щи. Познакомьтесь с ними, обратившись к одному из словарей: Шанский Н. М., Зимин В. И., Филиппов А. В. Словарь русской фразеологии; Словарь русской фразеологии. Историко-этимологический справочник под редакцией В. М. Мокиенко.


Ответ:

Существует еще одна версия толкования истории возникновения устойчивого выражения «попасть как кур во щи». Изначально оно звучало так: «Попасть как кур во щип». Кур в старину — дикий самец семейства куриных (куропатка, тетерев), а щип — капкан для птиц.