Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 5 класс учебник Александрова стр 30

👉 Ответы к странице 30. Русский родной язык 5 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 29

2) Как вы понимаете мысль о том, что «язык сохраняет отдельные „кусочки“, „осколки“ старинных слов»? Как вы думаете, какие «отзвуки» древнего слова лѣпота имеют в виду авторы текста?


Ответ:

«Язык сохраняет отдельные „кусочки“, „осколки“ старинных слов» — это означает, что до наших дней дошли лишь частичные значения слов. Например, слово «сарафан» в наше время — предмет одежды женского гардероба, хотя в старину — это был предмет одежды мужского гардероба. Часть правды дошла до наших дней, ведь сарафан так и остался предметом одежды.

Лѣпота в старину — это что-то красивое и великолепное, а нелепость — это что-то странное, нескладное, и даже некрасивое.

3) Какое значение в современном русском языке имеет сочетание за тридевять земель? Попробуйте догадаться, какое число скрывается за числительным «тридевять». Имейте в виду, что в старину в народном языке наряду с общей десятеричной системой счёта существовала и другая, девятеричная, то есть счёт девятками.


Ответ:

В современном русском языке значение «за тридевять» означает очень далеко. Я считаю, что в старину числительное «тридевять» означало число 27, потому что три раза по девять.

 

4) Известно ли вам шутливое выражение сарафанное радио? В каких ситуациях его употребляют? Как вы думаете, какие представления лежат в основе смысла этого выражения?


Ответ:

Да, мне известно это выражение. Его употребляют, когда информация о чем-то передается из уст в уста, то есть от друзей к друзьям, от знакомых к знакомым. Я считаю, что в основе смысла этого выражения лежат представления о сплетнях и слухах, которые, как правило, распространяют обычно женщины. Это выражение появилось в начале XX века, когда сарафан стал предметом женского гардероба.