Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 5 класс учебник Александрова стр 55

👉 Ответы к странице 55. Русский родной язык 5 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 54

2) Как вы думаете, теряют ли свою выразительность постоянные эпитеты, повторяясь в разных сказках?


Ответ:

Я думаю, что постоянные эпитеты не теряют свою выразительность, а, наоборот, помогают лучше запомнить сказку и наполняют ее атмосферой волшебства.

Задание 53

1) К представленным существительным подберите эпитеты, которые часто встречаются в русских народных сказках.


Ответ:

Ясный месяц, синее море, добрый молодец, чистое поле, родный батюшка, ясный сокол, красное солнышко, дремучий лес, белый свет, чистая вода, белый лебедь, меткая стрела, ретивый конь.

2) Опираясь на материал рубрики «Лингвистические заметки», объясните, почему такие определения называются постоянными эпитетами.


Ответ:

Такие определения называются постоянными эпитетами, потому что они устойчиво сочетаются с теми или иными словами и называют наиболее важные и характерные их признаки. Кроме того, они постоянно используются в народном фольклоре.

Задание 54

Перечитайте две волшебные русские народные сказки и сравните их: что в них общего, чем они различаются; охарактеризуйте героев сказок; подумайте, в чём смысл каждой из сказок; проследите, есть ли в сказках общие места, повторяющиеся слова и выражения; постарайтесь пояснить их роль в тексте.


Ответ:

Я сравню сказки «По щучьему велению» и «Сивка-бурка».

Сходства:

1. Главные герои: Емеля и Иван. Изначально оба героя сказок — «дураки», лежат на печи, ленивы, имеют старших братьев, которые заставляют их выполнять свои поручения.

2. Помощник: Щука и Сивка-бурка. Благодаря помощникам оба героя с легкостью справляются со всеми заданиями, женятся на царевнах и становятся невиданными красавцами, а в финале устраивают «пир на весь мир».

Различия:

1. Иван сразу женился на царевне и жил во дворце.

2. Емеля и царевна в начале прошли испытания, а затем «жили долго и счастливо».

Обе сказки учат добру, смелости, вере в себя и находчивости.

Повторяющиеся выражения в сказках:

1. «По щучьему велению»: «По щучьему велению, по моему хотению».

2. «Сивка-бурка»: «Сивка-бурка, вещая каурка, стань передо мной, как лист перед травой!»; «Откуда ни возьмись конь бежит, земля дрожит, из ноздрей пламя пышет, из ушей дым столбом валит».

Повторяющиеся выражения в сказках делят текст на логические части и придают повествованию последовательность.

Задание 55

1) Перед вами фрагменты былины об Илье Муромце — самом известном русском богатыре, и русских народных сказок. Какие устойчивые выражения, встретившиеся в текстах, употребляются и в современной разговорной речи? В каком значении и в какой ситуации их можно использовать?


Ответ:

В современной разговорной речи употребляются следующие устойчивые выражения, встретившиеся в текстах:

1. Сиднем сидел. Это выражение употребляется в значении домосед, то есть, никуда из дома не выходит. Его можно употребить в разговоре, когда речь идет о человеке, все время сидящем дома.

2. Лягушонка в коробчонке. Данное выражение — ироничное высказывание. Его можно употребить в разговоре, когда хочешь преуменьшить достоинства какого-либо человека в шутливой форме.

3. Умная голова. Это выражение употребляется в значении умный человек. Его можно употребить в речи, когда говоришь о человеке, хорошо разбирающимся в какой-либо сфере деятельности.

4. От нечего делать. Это выражение означает делать что-то от безделья, скуки. Его можно употребить в ситуации, когда человек совершает нелепые поступки от безделья.

Продолжение на следующей странице 56