Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 5 класс учебник Александрова стр 83

👉 Ответы к странице 83. Русский родной язык 5 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Современный русский литературный язык

Задание 86

1) Прочитайте фрагмент интервью с лингвистом Марией Леонидовной Каленчук. Назовите основные показатели культурной речи.


Ответ:

Основные показатели культурной речи:

1. Соблюдение норм, в том числе и в плане интонации.

2. Речь должна быть богатой, разнообразной.

3. Речь должна яркой, экспрессивной, эмоциональной.

2) В каких предложениях содержится главная информация текста? Прочитайте их. Согласны ли вы с мнением учёного? Обоснуйте свою точку зрения, опираясь на свои знания и опыт, наблюдения за речью окружающих.


Ответ:

Предложения, в которых содержится главная информация текста: «Каковы основные показатели культурной речи? Во-первых, соблюдение норм, в том числе в плане интонации. Во-вторых, речь должна быть богатой, то есть разнообразной. В-третьих, речь должна быть яркой, экспрессивной, эмоциональной».

Да, я согласен с мнением ученого, потому что человека, владеющего культурной речью, нельзя не заметить. Он правильно расставляет интонационные акценты, использует в своей речи различные языковые средства выразительности. Речь такого человека яркая, эмоциональная, а в нужный момент — лаконичная.

Задание 87

1) Прочитайте вслух стихотворение Ольги Анатольевны Александровой. Какое название можно дать этому тексту? Как вы понимаете слова поэта «Ах, какое это наслажденье — говорить на русском языке»?


Ответ:

Этому тексту можно дать название: «Красота русского языка».

Слова поэта «Ах, какое это наслажденье — говорить на русском языке» означают, что говорить на русском языке — удовольствие, потому что он богат и разнообразен.

Продолжение на следующей странице 84