Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова стр 11

👉 Ответы к странице 11. Русский родной язык 6 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 10

     

2) Выпишите главные мысли каждого абзаца текста. Обратите внимание: если работа выполнена верно, то прочтение выписанных предложений позволит получить целостное представление об основном содержании текста.


Ответ:

1. Главная мысль первого абзаца: 24 мая 863 года солунские братья Кирилл и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита.

2. Главная мысль второго абзаца: первоучители старательно отбирали краснейшие слова у разных славянских народов, по возможности понятные всем.

3. Главная мысль третьего абзаца: его успех не столько в возрождении общих черт, сколько именно в устроении: ведь славянские языки в бесписьменной доистории были без порядка, стройности, устойчивости.

4. Главная мысль четвертого абзаца: славянская письменность, несмотря на своё южное происхождение, не подавила самобытности древнерусского языка и даже дала его развитию мощный толчок.

5. Главная мысль пятого абзаца: учёные сравнивают культурную миссию книжного языка в истории природного русского языка с прививкой плодового дерева.

6. Главная мысль шестого абзаца: славянская книжность служила у нас основой научной и даже художественной литературы.

7. Главная мысль седьмого абзаца: древнерусский язык превратился в язык великорусской народности, затем в современный русский язык.

 

3) Опираясь на содержание прочитанного текста, постарайтесь ответить на следующие вопросы.


Ответ:

1. Автор книги называет язык рукотворным, естественным и искусственным творением, потому что изначально славянский язык был создан Кириллом и Мефодием, затем первоучители брали из языков разных славянских народов самые звучные и красивые слова, понятные всем, далее язык стал самостоятельным явлением, формируясь, вбирал в себя все новые слова, не теряя при этом своей самобытности.

2. Роль старославянского языка характеризуется как удивительная, потому что он вобрал в себя основные понятия языков разных славянских народов, тем самым напомнив им об их родстве. По этой же причине старославянский язык был понятен всем народам.

3. Устроение языка — придание языку устойчивости, звучности, стройности, введение грамматических основ. Старославянский язык в этом процессе играл роль языка-основы.

4. В становлении современного русского языка старославянский язык сыграл огромную роль. Изначально на нем писали богослужебные книги, а затем велись научные и религиозные разговоры. Со временем происходило смешение старославянского и древнерусского (на нем говорили в быту) языков. Благодаря именно старославянскому языку в русский литературный язык пришли слова с приставкой «-пре» и суффиксами «-ущ-», «-ющ-»,, «-ащ-», «-ящ-».