Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова стр 135

👉 Ответы к странице 135. Русский родной язык 6 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 134

     

3) Обратите внимание на выделенное слово. Как вы думаете, почему автор стремится привлечь внимание читателя к этому слову? Какие желания вы считаете человеческими? Обсудите этот вопрос в классе.


Ответ:

Автор пытается привлечь внимание к этому слову, чтобы читатель задумался. Человеческими желаниями я считаю желание учиться, развиваться, делать что-то полезное для своей страны и мира.

 

4) Подумайте, какое значение имеет для вашего успешного учения умение слушать и составлять научное сообщение, выступать с сообщением на научную тему. Составьте и запишите высказывание на тему «Для чего нужно уметь составлять научное сообщение?».


Ответ:

Для чего нужно уметь составлять научное сообщение?

Научное сообщение – это изложение научной информации в форме рассказа. Но основу такого научного рассказа должны составлять предметность и конкретность сообщаемой информации. Научное сообщение нужно уметь составлять для того, чтобы точно, доступно и интересно донести до слушателей какую-либо научную информацию. Кроме того, умение составлять научное сообщение помогает нам формулировать свои мысли правильно, так чтобы нас понимали другие.

Задание 186

1) Перечислите функционально-смысловые типы речи. Назовите основания для их выделения.


Ответ:

Функционально-смысловые типы речи: описание, повествование, рассуждение. Их выделяют в зависимости от назначения и содержания высказывания.

 

2) Прочитайте текст и оцените свой ответ на вопрос в задании 1. Что нового вы узнали о научном стиле речи? Сделайте вывод.


Ответ:

Я дал правильный ответ на вопрос в задании 1.Из текста я узнал много нового о научном стиле речи. Я узнал, что композиция научного описания предполагает наличие трёх частей: характеристика предмет или явления в целом, детализация, заключение. А композиция научного повествования включает сообщение о начале процесса, зарождении определённого состояния; о его развитии; о существовании на современном этапе. А композиция научного рассуждения требует присутствия следующих элементов: тезиса, аргументов, сопровождаемых примерами, вывода.

 

Продолжение на следующей странице 136