Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 6 класс учебник Александрова стр 137

👉 Ответы к странице 137. Русский родной язык 6 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Первая часть ответа на предыдущей странице 136

     

2) Рассмотрите образцы письменности на иллюстрациях к тексту. Используя информацию текста, объясните, какие из них являются предметом изучения эпиграфики, а какие — палеографии.


Ответ:

Предметом изучения эпиграфики являются 1 и 3 иллюстрация. На них изображены письменные памятники, вырезанные, выгравированные или оттиснутые на твёрдом материале: камне, металле или глине.

Предметом изучения палеографии являются 2 и 4 иллюстрации. На них изображены письменные тексты, нанесённые чернилами или краской при помощи стило, кисти, калама или пера на мягкий материал — бумагу, пергамент, папирус, полотно или воск.

 

3) Выберите одну из тем: «Эпиграфика как наука» или «Палеография как наука». На основе прочитанных текстов данного параграфа составьте по выбранной теме текст-описание научного стиля речи.


Ответ:

Палеография как наука

Палеографией называют историю письма, закономерности развития его графических форм и изучение памятников древней письменности. Она изучает письменные артефакты, чтобы прочесть их, определить, когда и где они были созданы, и кто является автором.

Палеография исследует, как со временем меняются графические формы букв, какие существуют шрифты и как они эволюционируют, а также изучает писчий материал, инструменты для письма. В компетенцию палеографии включается также исследование переплета рукописей, форматов, украшений, водяных знаков бумаги.

Достижения палеографии используются в историческом языкознании, истории, литературоведении, искусствоведении и других гуманитарных науках.

 

4) Найдите в тексте названия инструментов и материалов для письма. Подготовьте сообщение об их использовании у разных народов.


Ответ:

В древности в качестве инструментов для письма использовали стило, кисть, калам или перо, а в качестве материала — пергамент, папирус, полотно или воск.

Стило — инструмент для письма в виде остроконечного цилиндрического стержня (длинной 8—15 см и диаметром около 1 см) из кости, металла или другого твёрдого материала. Стило широко применялся в античности и в Средние века. Заострённый конец стило использовался для нанесения (процарапывания) текста на восковых табличках. Противоположный конец делался уплощенным (в виде лопаточки) и округлым, чтобы стирать написанное.

Кисть была придумана в Китае. В те времена ее использовали для написания иероглифов. Кисть для письма имеет заостренный кончик; центральная часть кисти, придающая ей упругость, собрана из укороченных волосков, а внешняя часть — из более длинных. Поэтому внутри кисти образуется полость, которая заполняется тушью или краской, позволяя достаточно долго писать за один набор туши.

Калам – это тростниковое перо. С 1 века нашей эры им писали на пергаменте. До появления гусиных перьев, калам был главным инструментом письма.

Перья для письма делали из прочных маховых перьев гуся или другой крупной птицы и затачивали кончик. Гусиное перо вскоре получило широкое распространение, и им пользовались уже около 500 года н.э. Вскоре гусиное перо стало основным инструментом для письма повсюду.

Папирус можно считать настоящим предшественником бумаги. Его изготавливали из одноименного тростникового растения, растущего в долине Нила.

Пергамент получали из обработанной специальным образом кожи молодых животных: ягнят, телят, козлят. Воск – для письма использовали специальные восковые дощечки. Основа для восковой дощечки изготавливалась из дерева, в которой делалось специальное углубление – в него заливали растопленный воск. По застывшему воску писали стилем – металлической палочкой.

Задание 188

1) Прочитайте текст и определите функционально-смысловой тип речи, который он собой представляет. Объясните, по каким признакам вы определили тип речи этого текста.


Ответ:

Функционально-смысловой тип речи этого теста – описание. Я определил это композиции этого текста. В нем есть характеристика предмета или явления в целом, детализация, заключение.

 

Продолжение на следующей странице 138